Расторжение брака, просроченный паспорт и факт измены
Вы и (или) ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта или другой человек) по нотариальной доверенности вправе срочно уплатить госпошлину, составить иск в суд, указав последнее известное вам место жительства ответчика (можете указать свой адрес), подать его мировому судье.
В иске о разводе обычно указывают, что фактически брачные отношения прекращены с ( указав месяц и год), супруги проживают раздельно, общее хозйство не ведут, восстановление семьи невозможно.
Обычно никто не пишет про факт измены.
Можете просить суд направить запрос в адресную службу МВД РФ, рассмотреть дело в ваше отсутствие, составить мотивированное решение суда, направить вам копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу.
Снимите ксерокопию с решения.
С копией решения обратитесь в орган ЗАГС, который выдаст вам свидетельство о расторжении брака.
И орган ЗАГС и суд принимают решение о разводе через 1 месяц после подачи заявдения (плюс-минус одна-две недели).
Если у супругов есть паспорта, то они вдвоем могут пойти в ЗАГС и подать заявление о разводе.
Суд не будет откладывать разбирательство, если ответчик подаст в суд письменное заявление о признании иска, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, о том, что о дате и времении заседания суда он извещен.
а что делать с тем, что у него просрочен паспорт? сказали нужно принести копию паспортов, у меня есть только скан главной страницы и без разницы, что он просрочен?
Анжела, вас не должно волновать, что у него просроченный паспорт. Подавайте иск в суд на расторжение брака (а не в загс), тогда даже если он не придет на суд, вас все равно разведут. Указывайте "последний известный вам его адрес" (так сказано в законе). Тот факт, что он не получит повестки в суд, вас тоже не должен волновать. Главное, что вас разведут и вы получите свидетельство о расторжении брака.
Развод обычно 1-3 месяца. Никакой компенсации за измену нет - не смешите...
Забыла добавить, что детей и общего имущества нет.
Здравствуйте, надо подавать иск по последнему месту жительства, без него могут развести, месяц, два. Касательно измен это не влияет.
Иск нужно подавать по месту жительства ответ или по последнему известному вам месту жительства ответчика. Факты измен совсем ни на что не влияют , никакой компенсации морального вреда вы взыскать не сможете.
Все верно, указывайте свой адрес, как последний известный его адрес места жительства Далее суд установит его адрес регистрации. Указание на факты измен (если есть "железные" доказательства) и невозможность примирения поможет более менее быстро развестись в судебном порядке.
что подразумевают железобетонные доказательства?
По поводу измен - отечественное законодательство не рассматривает измены как основание взыскания морального вреда