С последнего брака жена, подала на наследство нотариусу, но не указала что в наследственной массе есть машина.

Вопрос №24361125 из г. Курган
опубликован 22.12.2024, 05:35
Умер отец. В первом браке остался 18 летний ребенок, во втором браке 7 лет ребенку (2 брак тоже расторгнут) . У умершего была машина и квартира. С последнего брака жена, подала на наследство нотариусу, но не указала что в наследственной массе есть машина. При вступлении в наследство первый ребенок сказал про машину. По истечению 6 месяцев, когда 18 летний пришел за свидетельством о наследстве, машины так и не было в наследстве (в течении 6 месяцев выяснилось что машина была продана бывшей второй супругой, машина была куплена не в браке) , и натариус дал на руки запрос в ГАИ чтоб наследник сам пошел в ГАИ, и отдал запрос от имени натариуса. Теперь натариус тянет с выдачей свидетельства на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должна была сама сделать запрос в ГАИ по определению нахождения автомобиля в собственности наследодателя.

Если окажется , что автомобиля нет, но стоит в ГАИ на учете , то свидетельство о праве на наследство нотариус выдать не сможет.

Нужно получить отказ нотариуса в выдачи свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля и наследник вправе будет обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ ко 2 супруге " о признании отчуждения автомобиля 2 супругой незаконной сделкой, включение автомобиля в наследственную массу и определение долей в наследстве в отношении автомобиля"

Нотариус привлекается 3 лицом в суд.

22.12.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Нотариус сказала что ей не пришёл ответ с ГАИ, на момент смерти машина была на умершем, после смерти продана и снята с учёта с умершего

22.12.2024, 05:57

Сложная ситуация. Только через суд можно будет понять дату снятия с учета тс , основание отчуждение тс и по каким документам ?

Автомобиль снимается с учета при смерти правообладателя тс, а вот каким образом автомобиль был продан вопрос?

Поэтому, только при обращении в суд , можно разобраться и при содействии суда через судебные запросы в порядке ст.57 ГПК РФ по иску о признании сделки недействительной и включение тс в наследственную массу или взыскать неосновательное обогащение со 2 супруги по ст.1102 ГК РФ за отчуждение тс

Желательно все обстоятельства проанализировать

22.12.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:
А отказ нотариуса в выдачи свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля, в любом случае нам нужно получить?

А отказ нотариуса в выдачи свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля, в любом случае нужно взять с нотариуса?

22.12.2024, 06:10

Можно получить по запросу нотариуса сведения с ГАИ в отношении автомобиля и на этом основании уже обратиться в суд. Нотариуса привлечь 3 м лицом с истребованием наследственного дела через суд в порядке ст.57 ГПК РФ, где можно будет увидеть " делался ли запрос нотариусом в ГАИ раннее" и с учетом этого корректировать требования

22.12.2024, 06:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, такие нюансы ситуации сразу стоило указать в запросе на консультацию. Если авто было куплено второй женой наследодателя на ее личные деньги - это ее личное им-во. Иногда проще и быстрее получить нужные сведения, передав их из рук в руки в гос. структуры. Был недавно "сбой" в интернет-ресурсах госструктур.

22.12.2024, 06:16

Здравствуйте, Светлана!

Нотариус выдаёт свидетельства только в том случае, когда в деле имеются все необходимые документы на имущество. Если сведений недостаточно, то нотариус выдать свидетельства не может и его отказ является правомерным. Важно понимать, что нотариус не занимается розыском наследственного имущества, а лишь содействует наследникам в данном вопросе: направляет запросы, получает ответы от компетентных органов. Запросы в ГАИ онотариус направляет в письменном виде через Почту России и иногда намного быстрее, чтобы сам наследник передал нотариальный запрос в компетентный орган. Пока нотариусу не придёт ответ от ГАИ и наследники не предоставят весь необходимый перечень документов на автомобиль, нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство.

Если автомобиль продан, то нотариус выдаст наследнику уведомление о том, что выдать свидетельство не может и направит наследников решать спорный вопрос в суд.

22.12.2024, 08:40

Нужно подать иск о признании сделки недействительной или взыскании 1\2 доли за авто.

22.12.2024, 10:24

Нужно получить отказ нотариуса в выдачи свидетельство о праве на наследство в отношении автомобиля и наследник вправе будет обратиться в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ ко 2 супруге " о признании отчуждения автомобиля 2 супругой незаконной сделкой, включение автомобиля в наследственную массу и определение долей в наследстве в отношении автомобиля"

10.02.2025, 17:23