LSN Messenger
Новокузнецк, 22.12.2024, 07:48

Состоящий на учёте в психобольнице может выдавать генеральную доверенность на представление своих интересов везде?

Вопрос №24361226 из г. Кемерово
опубликован 22.12.2024, 07:48
Человек, по всем признакам и отзыву родственников, состоит гда три на учете в психольнице выдаёт через нотариуса генеральную доверенность, где пометка о проверке дееспособности этого человека
Лучший ответ
Рекомендуется

если не признан недееспособным то может

22.12.2024, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, коротко и ясно. Счастлива я , что есть такой сайт, а то разочарование в юристах внутри на полную зрело. Работала доцентом в полувоенном вузе и мы заочно юристов готовили. Читала социологию, чуть педагогику и психологию.В юриспруденции я нулевая.

Мнение родственников не имеет значения, если доверитель не признан недееспособным. Если ограничен в правах - это уже другой вопрос. Теоретические вопросы - это долгие рассуждения ни о чем. Что конкретно вас интересует?

22.12.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за неравнодушие и качественный ответ. Подозрение, что истец состоит на учете в больнице: материла на за что ни про что и угрожала задолго до пожара, выдала генеральную доверенность молодым похоже супругам. Подозреваю подожгла мой дом или в ОПГ состоит. В суде выиграла ущерб почти в миллион за неузаконенную деревянную пристройку в метре от общего забора. Я в больницу звонила, они никаких сведений не дают. Психобольные только судом признаются недееспособными?

22.12.2024, 08:20

Да, только судом. В таких случаях. См. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" N 3185-1.

22.12.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:
Умничка, прекрасный человечище!

Да, он вправе выдать доверенность, если он не признан судом недееспособным.

22.12.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:
Вашу фамилию тоже уже запомнила.Спасибо огромное что Вы существует, от Вас жить легче.

Так как в данном случае есть заключение врача о том, что человек дееспособен, то мнение окружающих и даже родственников не имеет в этом случае никакого значения. Удачи Вам и всего самого доброго.

22.12.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:
Сегодня один юрист лучше другого на мои вопросы отвечает. Успехов вам всем в замечательной богоугодной работе!