Управляющая компания поставила во дворе таблички выгул собак запрещен, но в нашем поселке нет специальных мест для выгула собак

Вопрос №24361356 из г. Екатеринбург
опубликован 22.12.2024, 10:14
Управляющая компания поставила во дворе таблички выгул собак запрещен, но в нашем поселке нет специальных мест для выгула собак, я убираю фикалии за своими собаками, что сделать что бы ук убрала эти таблички
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

УК должна действовать исключительно в рамках договора управления. Вопросы, касающиеся пользования общего имущества собственников (включая территорию) решаются на общем собрании. Самовольно УК действовать не вправе. Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

С уважением.

22.12.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Зачем обращатся к управе. Которая не у права и сидит под законами Российской федерации. Нагрели управу за самовольство, вот в чем вопрос? Если поставить табличку где от дома территория всего один метр. Вы просто обалдеете если буду писать дальше. Это временной промежуток времени, собаки есть , пожилые убирают за ними пакетиками. Двор мертв, это не ее территория, шлагбаум поставлен. Я, только слышал наказательное действия. Судами проебали они это, и очень жаль, что я обратился поздно. Там статья просто бы висела. Где просто написано для управляющих компаний. Просто не буду эту тему подымать.

22.12.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК не вправе ставить такие таблички без решения общего собрания. Можете направить письменное требование (затем - жалобу в жилищную инспекцию, если не среагируют).

22.12.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:

Евгения, обращайтесь на УК с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.12.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Площадки для выгула собак являются элементами благоустройства жилого микрорайона (п. 8.2 СП 476.1325800.2020 "Свод правил. Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.01.2020 N 33/пр)).

В соответствии с п. 3.5.12 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, устройство и расположение на территории организации по обслуживанию жилищного фонда площадок для выгула собак допускается по согласованию с соответствующими органами в установленном порядке.

В соответствии с п. 7 ч. 2 ст. 45.1 ФЗ об общих принципах местного самоуправления правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы размещения и содержания площадок для выгула животных.

22.12.2024, 10:19

То есть если ук установила таблички , то они должны сделать место для выгула собак?

22.12.2024, 10:20

Нет, не должна. Таблички вы можете игнорировать или убрать самостоятельно .ст 14 ГК РФ

22.12.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Этот вопрос отнесён к компетентным полномочиям органа местного самоуправления, но никак не УК.

22.12.2024, 16:50

Направьте заявление в УК с просьбой объяснить необходимость установки табличек о запрете выгула собак, учитывая отсутствие альтернативных мест для этого. Укажите, что вы следите за чистотой (убираете за своими собаками) и что ваши собаки не создают неудобства для других жителей.

22.12.2024, 10:22

Сами по себе таблички ничего не нарушают. Требования к выгулу регулируются ст 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ, региональными нормативными актами.

22.12.2024, 10:24

Ст 330 УК РФ не отменена - поставили таблички самовольно? - заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ и жалоба в жилинспеуцию и прокуратура

22.12.2024, 10:24

Здравствуйте.

СМ.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

Т.о.,

если решением органа местного самоуправления придомовая территория МКД определена как место, где исключен выгул животных, требования УК являются правомерными. Обратитесь в администрацию региона с требованием разъяснить правомерность действий УК, ответ подскажет, как действовать

22.12.2024, 10:28

Поставить рядом табличку. Управленцам по жилой площади гулять запрещено без разрешения жителей данной собственности. XD

22.12.2024, 10:33

Я, естественное право обрисовал жителей. Правы они жители. xD

22.12.2024, 16:45

А поинтересуйтесь в управляющей компании, есть у них полномочия запрещать выгул собак; если скажут, что есть, на какой норме закона они ссылаются? С таким же успехом и Вы рядом можете прикрепить табличку "выгул собак разрешён".

22.12.2024, 10:49