LSN Messenger
Москва, 22.12.2024, 10:25

Гаишники после оформления (через пару часов) сказали, что пешехода уже отпустили домой.

Вопрос №24361370 из г. Москва
опубликован 22.12.2024, 10:25
Здравствуйте уважаемые знатоки. Вопроса у меня такой: Я управлял арендованным автомобилем такси. Двигался со скоростью километров 40. Не наруал. В неположенном месте (не на пешеходном переходе) под меня залетел перебегающий дорогу пешеход. Далее скорая, ГАИ. Гаишники после оформления (через пару часов) сказали, что пешехода уже отпустили домой. Я так понимаю ущерб здоровью не значительный. У следователя я ещё не был. Так вот что мне за это грозит? И еще: автопарк требует с меня деньги на восстановление автомобиля. Как быть? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

1072 ГК РФ не отменена

150-152 ГК РФ- моральный вред придётся вам платить пешеходу

22.12.2024, 10:37

Если авто не застрахован, вам придется возместить имущественный ущерб.

22.12.2024, 10:28

Осаго

22.12.2024, 10:51

Вред здоровью может быть легким, но за это тоже предусмотрена ответственность

22.12.2024, 10:34

Не подскажите какая сумма обычно при лёгком вреде. Мы проживаем в Оренбурге.

22.12.2024, 10:52

штраф либо лишение правауправления от года

22.12.2024, 10:55

Я имел ввиду сумму морального ущерба

22.12.2024, 11:17

Моральный вред будет только в том случае, если пешеход взыщет его в судебном порядке. Фиксированной суммы нет. Астрономических сумм на практике не взыскивают.

Документы какие-то есть у вас?

Вас признали виновным?

Легкий и средний вред здоровью - это административная ответственность.

Тяжкий - уголовная. Если домой ушел, то навряд ли тяжкий вред был причинен.

22.12.2024, 12:04

Документов пока нету. К следователю 26 числа пойду.

Звонил пешеходу. Он еле разговаривает. Спрашиваю про переломы, говорит снимки делали, но ничего не понятно. Потерянный какой-то. Тяжко ему.

22.12.2024, 12:14