Взыскание денежных средств с виновника дтп.
Здравствуйте. Вам необходимо заказать экспертизу оценки ущерба. После получения отчёта эксперта можно обращаться с иском в суд. В исковом заявлении нужно будет указать идентификаторы ответчика: место регистрации, номер водительского удостоверения, ИНН, СНИЛС. К иску приложить документы ГИБДД, квитанцию отправки ответчику иска, квитанцию госпошлины.
можно обратиться в суд.
Надо составлять и направлять иск в суд (по правилам ст.131 ГПК).
Правильно провести оценку ущерба
Иск в суд 131-132 гпк РФ в помощь
Вы имеете полное право взыскать сумму ущерба в результате ДТП непосредственно с виновника. Подготовьте исковое заявление, пакет документов, оплатите пошлину, сделайте оценку ущерба, копию иска заказным письмом направьте виновнику, затем иск с приложениями направьте в суд.
Для начала рекомендую обратиться в свою страховую компанию с заявлением о выплате. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с требование о выплате и к ним.
Вам необходимо и единственно правильное решение, это обращаться в суд с требованием о возмещении ущерба и желательно с этим не затягивать, иначе он будет вас кормить "завтраками".
"У виновника дтп не было полиса ОСАГО." (С)
А вообще, на автомобиль был полис осаго (ответственность собственника застраована была по осаго)? Если да, то нужно обращаться в стр.компанию.
Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства. Юрист всё сделает - это его работа.
Обращайтесь в суд. Отсутствие полиса ОСАГО дает Вам право обратиться с иском непосредственно к виновнику.
Поможет суд
Сделать оценку ущерба. Подать иск в суд.
Здравствуйте. Сначала обратитесь к независимому оценщику, который оценит ущерб от ДТП. После, составить и направить в адрес виновника претензию с приложением копии оценки. Если виновник отказывает или игнорирует претензию, составить и подать иск в суд.