Взыскание денежных средств с виновника ДТП без ОСАГО за причинение морального ущерба - возможно ли и как обосновать?
Законодатель устанавливает возможность возмещения морального только в случае если причинен вред здоровью;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"
Анастасия, нет, не получится, увы.
Морального вреда тут не будет
Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда в соответствии со ст.151,
Моральный вред представляет собой нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающим на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация и др.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и др.) либо имущественные права гражданина.
В споре, когда никто не пострадал их просо сложно мотивировать и более того практика идет по отрицательному пути. Вам нужно будет суду рассказать - в чем они в вашем случае выражались - если в ущербе, то откажут в их взыскании.
Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.
Нет, нельзя. Нет закона, позволяющего удовлетворить такие требования потерпевшего. Только причинение вреда здоровью является основанием для взыскания с виновника компенсации морального вреда.