Здравствуйте, по производственной необходимости делают перевод без согласия на месяц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по производственной необходимости делают перевод без согласия на месяц, сколько раз в год можно переводить без согласия?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 72, 72.1, 72.2 Трудового кодека Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, по общему правилу, исходя из положений статей 72, 72.1 ТК РФ, перевод работника на другую работу может быть осуществлен работодателем только с согласия работника, за исключением его перемещения у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В-третьих, в каких случаях возможен временный перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, подробно указано в статье 72.2 ТК РФ.

Такого юридического понятия, как "перевод работника по производственной необходимости", не существует в Трудовом кодексе РФ, но, к сожалению, многие работодатели в своих Приказах о временном переводе работников на другую работу пишут именно это.

В-четвертых, сколько раз могут работника при наличии законных оснований, указанных в статье 72.2 ТК РФ, временно перевести на другую работу в течение года, это не предусмотрено положениями статей ТК РФ.

Для более подробного и ОБЪЕКТИВНОГО юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему, в т.ч. и конкретное законное ОСНОВАНИЕ для временного перевода работника. Что это за основание ?

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24361581 было для Вас полезным.

Спасибо

Нет в ТК РФ про это явно -

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

и

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Можно предположить, что раз в год.

Валентина, сколько раз в год законом это не урегулировано. Согласно ст. 72.2 ТК РФ без согласия работника могут перевести на другую работу в случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.