LSN Messenger
Пенза, 22.12.2024, 17:00

Что такой такой то банк подал на мужа жалобу и суд присудил выплатить сумму в районе 60 тысяч рублей.

Вопрос №24361965 из г. Пенза
опубликован 22.12.2024, 17:00
Здравствуйте, у моего супруга был кредитный долг 4500. В 2008 году он взял эту сумму в банке, купил телефон. Платить не платил и когда мы с ним познакомились, он ничего про это не сказал. Я эту задолженность увидела уже на госуслугах. Мы её оплатили, потому что приставы заблокировали его счёт.Через какое то время пришло уведомление, что долг погашен и мы успокоились. Вчеоа пришло письмо из суда. Что такой такой то банк подал на мужа жалобу и суд присудил выплатить сумму в районе 60 тысяч рублей. Период с 2008 года и по 2014 год. Как нам быть в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста! Муж говорит, что платить ничего не нужно, я боюсь, что потом передадут коллекторам наш уже долг или он ещё больше станет ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяйте решение суда.

22.12.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а как??Нужно срочно идти в суд?И так можно сделать?

22.12.2024, 17:03

Все зависит от того, какое письмо пришло. Если это судебный приказ - пишите возражения, если заочное решение - заявление о его отмене, если просто решение - апелляционное у б жалобу. Обратитесь к любому юристу сайта, вам помогут. Услуга платная (ст.779 ГК РФ).

22.12.2024, 17:05

Это судебный приказ.Но 10 дней уже прошло((Письмо было в почтовом ящике другой квартиры.

22.12.2024, 17:17

Возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении срока.

22.12.2024, 17:18

Если там был судебный приказ, то его надо отменять.

Писать заявление на отмену.

22.12.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если судебный приказ, то подавайте о заявление о несогласии, отменят, если исковое заявление, то пишите возражения в которых указывайте, что пропущен срок исковой давности.

22.12.2024, 17:06
Оценка автора вопроса:

Ирина, если судебный приказ, то его надо отменять путем направления в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ

22.12.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

А это можно сделать дистанционно?Или обязательно ехать в суд?

22.12.2024, 17:13

Почтой России можно послать.

22.12.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:

А сколько будет стоить составить грамотно возражение на отмену судебного приказа?И мы отправим его почтой.

22.12.2024, 17:22

Выбирайте любого юриста сайта и договариваетесь в личных сообщениях. У всех цены на услуги разные. Либо обратитесь к адвокату/юристу лично в вашем городе.

22.12.2024, 17:24

Здравствуйте. Да, нужно отменить решение суда или судебный приказ

Знакомьтесь с делом в суде и обращайтесь к любому юристу за помощью

С уважением

22.12.2024, 17:46

Ирина, Вам надо очно обратиться к юристу или адвокату. Не совсем понятно , когда Вы оплатили долг и какой срок прошел. Если вынесен судебный приказ , то Вам

необходимо его отменить. Рекомендую посмотреть судебную практику www.9111.ru Старые долги не такие безобидные, т.к. банки передают информацию в кредитное бюро.

22.12.2024, 22:02

Оплатили мы сумму в 2024 году.,какая была указана у приставов и на госуслугах в штрафах.4500.Поэтому основной долг у нас ноль .12500 это посчитали проценты и 40 тысяч -это штраф.Плюс 2000 госпошлина.Срок с 2008 года по 2014 год.

23.12.2024, 05:06

Доброе утро!

Вам изначально не надо было ничего платить!

Если судебное решение судом было вынесено, то обжалуйте его, подав апелляционную жалобу.

Если судебный приказ, то отменяйте его 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2024, 08:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснения.Мы сегодня отправим Почтой России заявление об отмене судебного приказа.

23.12.2024, 10:40

Не оплачивать было нельзя,уже счёт арестовали.

23.12.2024, 10:52

Пристав уже отменил все аресты в связи с уплатой основного долга .

23.12.2024, 11:14