LSN Messenger
Краснодар, 22.12.2024, 19:14

Включается ли в стаж МВД для назначения пенсии обучение по очной форме сначала в техникуме (1 год и 10 месяцев)

Вопрос №24362182 из г. Краснодар
опубликован 22.12.2024, 19:14
Включается ли в стаж МВД для назначения пенсии обучение по очной форме сначала в техникуме (1 год и 10 месяцев), а затем в ВУЗе (2 года и 10 месяцев) или учитывается только один период обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы освоили учебную программу высшего образования, поступив в ВУЗ на базе среднего профессионального образования по одной и той же специализации не на первый курс, а на 2 или 3-й и получили соответствующую квалификацию за 2 года 10 месяцев, а не за 5 лет, как предписывает федеральный общеобразовательный стандарт обучения на вашу специальность, то период обучения в техникуме подлежит включению в выслугу лет, как и период в ВУЗе.

Основание - абзац 5 или 6 пункта 2 ППРФ-941 (ключевые слова - "время обучения по основным образовательным программам высшего образования", а не время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования ЛИБО в профессиональных образовательных организациях, как было в ППРФ-941 ранее, что не соответствовало ФЗ-273 "Об образовании" )...

22.12.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

в стаж мвд включается непосредственно только служба в органах мвд. учеба может быть засчитана в выслугу на пенсию, но если это был вуз мвд.

22.12.2024, 19:20
Оценка автора вопроса:

еще раз, для тех, кто с бронепроезда. в спецстаж для назначения пенсии по выслуге лет учеба засчитывается в вузе мвд два к одному. гражданский вуз и техникум в спецстаж не засчитывается.

22.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса: