Кировск, 22.12.2024, 22:37

Административный иск на бездействие следователя и нарушение им сроков рассмотрения моих ходатайств 264 ч.3 доследственная проверка

Вопрос №24362480 из г. Кировск
опубликован 22.12.2024, 22:37
144-145 – является предварительной стадией уголовного судебного производства. Назначена автотехническая экспертиза, ознакомился после ее проведения, в протоколе ознакомления указал, замечания имеются, подпись (смотри приложение) , Донес через неделю замечание на проведенную экспертизу, получил на почту (По возвращению материала в адрес Гсу мвд рф ваше ходатайство будет рассмотрено по существу и принято решение о проведении проверочных мероприятий...) В данном ходатайстве я просил приобщить цифровые фото с места дтп. Позже естественно узнал что ничего сделано не было, постановления о рассмотрении не было, Можно ли подать административный иск к следователю, и какие указать права в моем случае нарушены, я сын погибшего
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой ситуации, когда («… ничего сделано не было, постановления о рассмотрении не было…») вам надо не «административный иск» подавать, а обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие «следователя» при проведении дознания по факту дорожно-транспортного происшествия с гибелью вашего отца.

24.12.2024, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Ответ , Объясню свое решение по поводу административного Иска , это судебное решение , которое обязательно к исполнению , о истребовании необходимых докательств и ходатайство об их сохранение при обеспечении иска , 125 упк не работает , прокуратура оценку доказательствам не дает , только уполномоченное лицо , а с Решением суда , по иску , можно обращаться к вышестоящему руководсту в виде Начальника полиции Адм.Президента и тд ... Вопрос стоит

09.01.2025, 17:31

Спасибо за ответ , буду искать Юриста который проконсультирует очно и сможет обеспечить защиту в суде

09.01.2025, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам в прокуратуру следует подать жалобу и обжаловать бездействие в силу ст.125 УПК РФ

22.12.2024, 22:41

На данный момент идет доследственная проверка , в порядке 123-124 упк

22.12.2024, 22:42

Вам не в суд ,а в прокуратуру ,будет быстрее и проще.

22.12.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Понял спасибо , пойду к прокурору на личный прием , укажу составлю жалобу с приложением , но если не затруднит возможно ли разъяснить по поводу административного иска в порядке КАС глава 22

22.12.2024, 22:49

Решения, действия (бездействия) органов МВД России, должностных лиц, государственных служащих МВД России могут быть обжалованы в вышестоящие в порядке подчиненности органы МВД России, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу МВД России (ст. 218, 219 КАС РФ). Порядок рассмотрения таких обращений определен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

22.12.2024, 22:54

Это я понимаю , но меня интересует конкретно какие права нарушены тем что следователь приложение с моими замечаниями к материалам дела не приобщил и определние не вынес

ст.6.1 УПК РФ например , 22 упк , и тд ... что еще ...конституция ...

22.12.2024, 22:58

Приношу извинения - но вы таким образом пытаетесь составить заявление)) Вы можете выбрать юриста и обратиться за составлением на возмездной основе или самостоятельно изучить все нормы ,практику и составить.

22.12.2024, 23:01

Вы можете - если есть основания на бесплатную юр.помощь в силу ФЗ-324 ,в ближайшее к вам адвокатское образование обратиться

22.12.2024, 23:03

Я уже изучил , и пытаюсь понять вашу кометенцию , то что вы написали уже сделано , кодефицированный порядок подачи иска скопировать не сложно

22.12.2024, 23:12

мне нужно понимание шансов на победу и тогда я готов оплатить помощь в составлении и тд , нужна обратная связь , желание вникнуть в ситуацию а не просто к прокурору ...

22.12.2024, 23:13

Обратная связь - но вам не нужна платная консультация ,как-то все односторонне .

Вникать - нужно вас опрашивать,смотреть ваши документы ,это время занимает.

22.12.2024, 23:16

Не сколько не сомневаюсь, что вы все знаете лучше меня .Всего вам наилучшего.

22.12.2024, 23:14

Если идет проверка материала по факту ДТП с о смертью вам нужно действовать не так. Идите к адвокату, показывайте материалы и обсуждайте конкретную ситуацию. По практике в изложенной ситуации административный иск бесперспективен. Вам нужно возбуждение дела

23.12.2024, 00:06

доброе утро , а что вы имели ввиду под словом бесперспективен , признать можно незаконными действия следователя или нет?

23.12.2024, 07:39

Лучше обратитесь в прокуратуру

23.12.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Действия должностных лиц МВД, и Следственного Комитета могут быть обжалованы вышестоящему начальнику. Обычно обжалование действий следователя осуществляется в порядке ст. 124 -125 УПК РФ.

23.12.2024, 09:28