Административный иск на бездействие следователя и нарушение им сроков рассмотрения моих ходатайств 264 ч.3 доследственная проверка

144-145 – является предварительной стадией уголовного судебного производства. Назначена автотехническая экспертиза, ознакомился после ее проведения, в протоколе ознакомления указал, замечания имеются, подпись (смотри приложение) , Донес через неделю замечание на проведенную экспертизу, получил на почту (По возвращению материала в адрес Гсу мвд рф ваше ходатайство будет рассмотрено по существу и принято решение о проведении проверочных мероприятий...) В данном ходатайстве я просил приобщить цифровые фото с места дтп. Позже естественно узнал что ничего сделано не было, постановления о рассмотрении не было, Можно ли подать административный иск к следователю, и какие указать права в моем случае нарушены, я сын погибшего
Лучший ответ

При такой ситуации, когда («… ничего сделано не было, постановления о рассмотрении не было…») вам надо не «административный иск» подавать, а обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие «следователя» при проведении дознания по факту дорожно-транспортного происшествия с гибелью вашего отца.

Спасибо за Ответ , Объясню свое решение по поводу административного Иска , это судебное решение , которое обязательно к исполнению , о истребовании необходимых докательств и ходатайство об их сохранение при обеспечении иска , 125 упк не работает , прокуратура оценку доказательствам не дает , только уполномоченное лицо , а с Решением суда , по иску , можно обращаться к вышестоящему руководсту в виде Начальника полиции Адм.Президента и тд ... Вопрос стоит

Спасибо за ответ , буду искать Юриста который проконсультирует очно и сможет обеспечить защиту в суде

Вам в прокуратуру следует подать жалобу и обжаловать бездействие в силу ст.125 УПК РФ

На данный момент идет доследственная проверка , в порядке 123-124 упк

Вам не в суд ,а в прокуратуру ,будет быстрее и проще.

Понял спасибо , пойду к прокурору на личный прием , укажу составлю жалобу с приложением , но если не затруднит возможно ли разъяснить по поводу административного иска в порядке КАС глава 22

Решения, действия (бездействия) органов МВД России, должностных лиц, государственных служащих МВД России могут быть обжалованы в вышестоящие в порядке подчиненности органы МВД России, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу МВД России (ст. 218, 219 КАС РФ). Порядок рассмотрения таких обращений определен Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Это я понимаю , но меня интересует конкретно какие права нарушены тем что следователь приложение с моими замечаниями к материалам дела не приобщил и определние не вынес

ст.6.1 УПК РФ например , 22 упк , и тд ... что еще ...конституция ...

Приношу извинения - но вы таким образом пытаетесь составить заявление)) Вы можете выбрать юриста и обратиться за составлением на возмездной основе или самостоятельно изучить все нормы ,практику и составить.

Вы можете - если есть основания на бесплатную юр.помощь в силу ФЗ-324 ,в ближайшее к вам адвокатское образование обратиться

Я уже изучил , и пытаюсь понять вашу кометенцию , то что вы написали уже сделано , кодефицированный порядок подачи иска скопировать не сложно

мне нужно понимание шансов на победу и тогда я готов оплатить помощь в составлении и тд , нужна обратная связь , желание вникнуть в ситуацию а не просто к прокурору ...

Обратная связь - но вам не нужна платная консультация ,как-то все односторонне .

Вникать - нужно вас опрашивать,смотреть ваши документы ,это время занимает.

Не сколько не сомневаюсь, что вы все знаете лучше меня .Всего вам наилучшего.

Если идет проверка материала по факту ДТП с о смертью вам нужно действовать не так. Идите к адвокату, показывайте материалы и обсуждайте конкретную ситуацию. По практике в изложенной ситуации административный иск бесперспективен. Вам нужно возбуждение дела

доброе утро , а что вы имели ввиду под словом бесперспективен , признать можно незаконными действия следователя или нет?

Лучше обратитесь в прокуратуру

Действия должностных лиц МВД, и Следственного Комитета могут быть обжалованы вышестоящему начальнику. Обычно обжалование действий следователя осуществляется в порядке ст. 124 -125 УПК РФ.