LSN Messenger
Сыктывкар, 23.12.2024, 00:08

Можно ли написать заявление в полицию о клевете?

Вопрос №24362587 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2024, 00:08
Здравствуйте. Мне позвонила женщина на рабочий номер телефона и оклеветала моего мужа, сказав, что он мне с ней изменяет, а это неправда. Могу ли я написать на нее заявление в полицию за клевету и за попытку разрушить семью, а также нанесение вреда моему здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше право, только исход немного предсказуем: женщину найдут (скорее всего), она будет отрицать содержание разговора, изложенное в Вашем заявлении, обратного доказать никто не сможет, на этом основании в возбуждении уголовного дела будет отказано. Только и всего.

23.12.2024, 00:14
Оценка автора вопроса:

Может это как - то ее остановит. Потому что звонит уже не первый раз. Номер телефона первые разы определился и я знаю, кто это женщина. А вот два дня назад звонила, номер определился некорректно.

23.12.2024, 00:16

Ещё раз - Ваше право. Я эту женщину не знаю и её поведенческую модель с учётом тех или иных маркеров предсказать не могу. Но примерный (и достаточно правдоподобный) сценарий Вашего заявления в УМВД я расписал. Такие дела.

23.12.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно в прокуратуру, суд.

23.12.2024, 00:10

А в полицию нельзя?

23.12.2024, 00:13

Можно и в полицию.

23.12.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите в полицию или игнорируйте Ваш выбор. Право на то и другое у Вас есть

23.12.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Прокуратура, суд или полиция

23.12.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, у вас есть такое право. Даже если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, вы хотя бы дадите ей понять, что готовы идти дальше, в том числе в суд.

23.12.2024, 00:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я и хочу, чтобы мне не звонили на работу и не трепали нервы. Могу я написать заявление на сайте МВД?

23.12.2024, 00:40

Можете написать такое заявление.

23.12.2024, 11:10
Оценка автора вопроса: