LSN Messenger
Сыктывкар, 23.12.2024, 01:10

Досрочное назначение страховой пенсии.

Вопрос №24362637 из г. Сыктывкар
опубликован 23.12.2024, 01:10
Здравствуйте. Муж имеет льготный стаж водителя лесовоза 10 лет на севере. Сейчас ему на днях исполняется 56 лет. Наступит ли у него право на досрочное назначение страховой пенсии? (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он работал по льготному стажу, а потом ушел в Армию, то армия должна войти в льготный стаж.

Надо посмотреть документы и проверить расчет льготного стажа, после чего можно определить возраст выхода на пенсию.

От вас: трудовая, письменный отказ фонда, выписка из ИЛС, копия диплома об образовании.

24.12.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

По тексту - в 56 лет не наступит. С тажа водителя лесовоза недостаточно для досрочной пенсии, северного стажа - достаточно, но там совершенно иной порядок и условия выхода на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

23.12.2024, 01:22
Оценка автора вопроса:

Северного стажа у мужа 37 лет. А разве 10 лет льготного стажа на лесовозе не дают права выйти на 4 года раньше на пенсию?

23.12.2024, 01:26

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии):

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

... ...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

23.12.2024, 01:47

Вашему мужу следует открыть лицевой счет на госуслугах и посмотреть в разделе о досрочной пенсии есть ли сведения, подтвержденные его работодателем как льготный стаж, или нет.

23.12.2024, 07:31
Оценка автора вопроса:

В лицевом счёте у мужа о досрочной пенсии написано: п. 6 ч.1 ст. 32 - 32 года, 12 месяцев, 18 дней.

п.5 ч.1 ст. 30 - 6 лет 5 дней.

Когда мужу исполнилось 50 лет, он подавал заявление о назначении досрочной пенсии. Ему выдали отказ , в котором написано,что льготный стаж составляет 10 лет и не хватает 2, 5 года. А скажите, служба в армии не входит в стаж? Муж устроился на работу в 1987 году, возил лес по узкоколейной железной дороге, проработал 2 месяца и ушел в армию. После армии вернулся на прежнее место работы.

23.12.2024, 23:31

Если льготный стаж был до службы в армии или после нее, что должно быть подтверждено документально, то служба в армии будет учитываться в льготный стаж. Здесь подробно www.9111.ru

Льготный стаж, подтвержденный в СФР, составляет всего 6 лет 5 дн. по п.5 ч.1 ст.30. Этого стажа не достаточно для досрочной пенсии по этому основанию. Должно быть не менее 12 лет 6 мес. Берите справки у работодателя о льготном стаже, если считаете, что льготного стажа больше, и представляйте их в СФР.

Пока право на пенсию только в 60 лет по северному стажу.

Вы, кстати, цитируете п.2 ч.1 ст.30, а льготный стаж у вашего мужа определен по п.5 ч.1 ст.30. Это разные основания пенсионного обеспечения.

24.12.2024, 07:28
Оценка автора вопроса: