LSN Messenger
Новосибирск, 23.12.2024, 01:21

Как не лишиться прав?

Вопрос №24362645 из г. Новосибирск
опубликован 23.12.2024, 01:21
Гулял в центре города, время позднее и поехал в сторону дома, около дома решил заехать в парк посмотреть как украсили как раз тепло и народу не должно быть, только приехали на парковку парка подъехали сотрудники ДПС проверили документы, досмотрели машину, сумку, пока стояли на улице ща машиной гаишник сказал что все сейчас минут 20 займет и что можно отказаться от Мед освидетельствования и что ничего страшного не будет права не заберут и всё будет хорошо, главное чтобы алкотестер показал что я трезвый, далее нашел 2 понятых я дунул в алкотестер, там 0, предложили в больницу поехать, времени уже прилично прошло, а утром на учебу и работу я это сказал и отказался. Сказали ждите пригласят на суд и что на машине ездить могу до этого времени. До этого ещё говорили что прав не лишат, в интернете написано что это лишение и штраф. Вопрос Будет лишение или нет? Могу ли я ездить сейчас на машине или нет, и что делать дальше как не лишиться прав? Поможет ли сохранить права если днем поехать в какую-нибудь больницу сдать анализы на все и ждать суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет ст.12.26 КОА ПРФ

Можно ездить до вступления постановления суда о лишении и штрафа в законную силу.

Ваши анализы не имеют значения, Вас привлекают за ОТКАЗ

23.12.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Очень большая вероятность штрафа и лишения права управления ТС

23.12.2024, 01:30
Оценка автора вопроса:

Можно сохранить права, хоть и будет сложно очень. Практически всегда лишают при отказе.

23.12.2024, 01:30
Оценка автора вопроса:

Ездить можно до вступления постановления суда в законную силу. Шансы избежать лишения стремятся к нулю.

23.12.2024, 01:39

Здравствуйте Сергей

А какое основание было для досмотра автомобиля ? Это первое и с учетом того, что провели освидетельствование на месте, то какие основания были направлять на медосвидетельствование ?

Для сохранения возможности оспорить постановление ИДПС вам уже нужно поехать в больницу самому и получить заключение об отсутствии алкогольного опьянения

Днем уже проходить медосвидетельствование не актуально

За отказ от прохождения медосвидетельствования отдельная ст.12.26 КоАП РФ- 100 % лишение , если не оспорить

Ездить можно до момента вступления решения суда в силу

23.12.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Сохранить права можно , но будет трудно что доказать.

У вас отказ .

23.12.2024, 02:32

Какие действия делать чтобы повысить шансы на сохранение прав?

23.12.2024, 02:36

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Ваш вопрос в таком формате бесплатно не решается. Обращайтесь к конкретному юристуб

23.12.2024, 02:52

Никаких практически. Вовремя сдать в/у и оплатить штраф. Все остальное в 99,9% случаев трата времени и денег на юристов, «которые точно знают», как развалить дело…

23.12.2024, 09:49

Нет, сдача анализов Вам не поможет. Никак шансов. Вас накажут в суде за ОТКАЗ в прохождении освидетельствования, поэтому Ваши анализы судью вообще не интересуют. Сотрудники ГИБДД Вас обманули ...что можно отказаться от Мед освидетельствования и что ничего страшного не будет права не заберут и всё будет хорошо... Готовьтесь полтора - два года быть только пассажиром общественного транспорта.

23.12.2024, 05:05