Как лучше моему другу вести себя в суде?
Снять головной убор, не нарушать порядок в судебном заседании и не злить судью - себе дороже выйдет.
А в чем может нарушаться порядок в судебном заседании ?
В невыполнении распоряжения председательствующего судьи.
А ведь такое распоряжение будет же незаконным так как нет закона обязывающий снимать головной убор
Странный вопрос.
Кто в шапке, а кто нет, обычно судью не волнует. Важно для Вас, чтоб он правильные показания дал, если свидетель. Если судья потребует, то нужно снять.
А что будет если судья потребует , а друг проигнорирует и вступит в спор ?
Удалят из зала, штраф.
А за что удалять из зала и штраф то ? Он же закон не нарушает , нет ведь закона обязывающего снимать шапку в помещении
Неуважение к суду.
Возможен штраф.
Надо смотреть Правила в конкретном суде.
А правила поведение в суде они в открытом доступе их можно почитать в коридоре суда ?
Главное, вести себя прилично. Странно, что вас волнует вопрос шапки. Остальное все ясно?
А если судья попросит или потребует его снять головной убор в помещении, , то что лучше вступит с судьей в спор и продолжать находиться в помещении в головном уборе или снять шапку и спокойно провести заседание ?
Если ваш друг "снимет шапку" и не будет спорить с судом, то дело в суде "будет в шляпе"!
Это значит может быть положительный исход дела ?
А это уже лучше знает судья, но точно "по шапке" в суде вопросов не будет...
А что значит "по шапке" в суде вопросов не будет..." ?
Вообще то в суде все обязаны выполнять требования суда и в части правил нахождения в суде, которые висят всегда у пристава на входе.
За нарушения применяет суд и меры предусмотренные законом
А там же нет обязанности снимать шапку в помещении