Проблемы с арендованной квартирой - клопы, соседи и вопросы о возврате комиссии агентам

19.05.13 г. заключили договор на аренду 1 к.кв. квартиры при участии 2 агентов (наши интересы представляло одно агентство, интересы арендодателя - другое). При первичном осмотре, на стене в углу мы заметили темные пятнышки, на наш вопрос что это? агент ответила не знаю, мы не предали им должного значения, были под впечатлением от переезда и квартиры. В первый день заселения решили постирать чехол с дивана, сняв его мы обнаружили букашку, стукнули по ней тапком и забыли. Через 3 дня в процессе дальнейшей расстановки вещей и мебели были обнаружены еще несколько таких за камодом и шкафчиком и еще черные точки на обоях. После длительного изучения сего насекомого, мы пришли к выводу что в квартире клопы! О чем арендадатель был предупрежден на следующий день. Вызвали дезинсекцию на выходные за счет арендодателя. После нее поняли, что в квартире этой жить мы не хотим, т.к. нужна будет как минимум еще одна дезинсекция, после которой и спать не на чем и дышать даже после длительного проветривания в приципе тоже нечем, ну и еще несколько неустраивающих нюансов. Не за все это мы платили. Потом выяснилось, в соседней 1 ккв квартире проживают несколько (как мы поняли, более 10) человек из Айзербаджана. При первичном осмотре квартиры представитель арендодателя сказал, что они там лишь делают ремонт. У них были клопы и они их травили 3 раза, последний примерно за месяц до нашего заселения. Решили расторгнуть договор, с хозяйкой договорились о возврате уплаченных денег за минусом того, что прожили неделю. А вот с агентами сложнее, тведя что это форс-мажор представитель арендодателя сначала отказывалась возвращать комиссию, потом согласилась на возврат 50%, наша агент готова была найти нам другое жилье безвозмездно. Но мы уже нашли через знакомых, и она сказала, что вернет нам тоже 50%, т.к. это ее гонорар, а остальное было сдано в кассу организации и до 100% суммы ей придется докладывать из собственного кармана. Справедливо ли решение агентов и с чего следует начать, чтобы вернуть комиссию агентству полностью?

Лучший ответ

Разумеется, это не форс-мажор. Это, так как сказать, скрытые и существенные недостатки о которых вмм не было ничего сказано и что является существенным минусом данной квартиры. Начать надо с заявления о возврате "вознаграждения" агентам, которое следует адресовать непосредственно агенству недвидимости. С кого они будут и что высчитывать - вас интересовать не должно.

Спасибо!