Как в этом случае, учреждение может защититься и доказать обратное?
Здравствуйте. Для начала выясните законность и основания для проведения анализов из смывов и периодичность их проведения.
Чтобы в лабораторных анализах не было ошибок, следите, чтобы правильно делали забор проб, с соблюдением требований согласно Методических указаний по санитарно-бактериологическому контролю на предприятиях общественного питания и торговли пищевыми продуктами (Заборы должны проводиться до того, как сотрудники учреждения начнут работать. Если нарушить это правило — на поверхностях будет много посторонних компонентов. Смывы берутся с площади ок. 100см. Х 100см. Если площадь объекта больше (широкий обеденный стол, стена, потолок, пол и пр.) — смывы берутся в нескольких местах, но площадь каждого смыва — те же 100см. Х 100см.) и т.д.
Вместе с СЭС пригласить независимых экспертов и сравнить результат