Симферополь, 23.12.2024, 11:04

По договору соц. Найма.

Вопрос №24363090 из г. Симферополь
опубликован 23.12.2024, 11:04
Здравствуйте, мой муж имеет 32 года военной выслуги. Проживаем по договору соц. Найма. Квартира не приватизированная. Имеет он право на денежную субсидию. А потом как получим эту квартиру сдать. Или это считается как наша собственность? Можно если не трудно закон на который ссылаться. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, субсидия и правда положена. Но вот сдавать квартиру вы не имеете права, так как она продолжает оставаться неприватизированной.

И только у собственника есть право распоряжения имуществом по закону:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

23.12.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для ответа на ваш вопрос нужно знать признан ли ваш муж нуждающимся или нет по линии МО.

23.12.2024, 11:22

Здравствуйте, да признан нуждающимся. А теперь говорят если мы проживаем по договору соц найма и она у нас не служебная, то жильем мы обеспечены. И на троих у нас 33 кв. М. А это меньше чем положено.

23.12.2024, 13:19

Учетная норма жилья в Симферополе 8 кв.м. на человека, поэтому по площади вы нуждающимися в улучшении жилищных условий не являетесь. Эту квартиру вы можете приватизировать, если есть желание. Субсидию при таких жилищных условиях муж не получит.

23.12.2024, 14:32

Мы признаны нуждающимися. Я неправильно выразилась, не сдавать квартиру, а вернуть ее государству после того как выплатят денежную субсидию. И если можно ссылки или законы на что можно ссылаться. Спасибо

23.12.2024, 13:15