Чем отличается выражение заключить договор социального найма от оформить договор социального найма?

Вопрос №5203792 из г. Сургут
опубликован 24.10.2014, 19:29
Чем отличается выражение заключить договор социального найма от оформить договор социального найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем.

Но юридически грамотнее"заключить", а не" оформить."

Статья 420. Понятие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 420]

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

24.10.2014, 19:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничем, это равнозначные понятия (ст. 421 ГК РФ)

24.10.2014, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформление это еще не заключение договора.

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

24.10.2014, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ОФОРМИТЬ ЗНАЧИТ ПОДГОТОВИТЬ ТЕКСТ ДОГОВОРА, ЗАКЛЮЧИТЬ - ВЫРАЗИТЬ ВОЛЮ НА СОГЛАСИЕ С ЕГО УСЛОВИЯМИ И ПОДПИСАНИЕ ДОГОВОРА.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА - РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЙ СТОРОН ПО ЕГО ОФОРМЛЕНИЮ, ВЫРАЖАЮЩИЙ ВОЛЮ СТОРОН.

В СТ. 432 ГК РФ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТЕРМИН ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР КАК РЕЗУЛЬТАТ ЕГО ОФОРМЛЕНИЯ..

Статья 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

24.10.2014, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга Андреевна. Нет такого понятия как "оформить договор". В соответсвии с Законом договоры заключаются.

ОБ этом говорит и Глава 28 Гражданского кодекса РФ (часть 1), которая называется Заключение договора.

24.10.2014, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Заключение договора - юридическое понятие, с ним связан момент наступления прав и обязанностей по договору. Оформить означает придать договору необходимую юридическую форму (оформить уже заключенный договор займа например распиской)

24.10.2014, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оформить договор - это его напечатать на компьютере и распечатать с помощью принтера.

Заключить договор - это значит тщательно ознакомиться с ним, согласиться на содержащиеся в нем условия и подписать.

24.10.2014, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ольга Андреевна!

По общим правилам договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (ст. 432 ГК РФ).

Удачи.

25.10.2014, 14:01

Правильно заключить договор,офомить это чисто техниеская сторона,то есть его правильно составить и предоставить на заключение ,подписи сторон....

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

25.10.2014, 15:57

Значит, если предлагают ОФОРМИТЬ договор социального найма, то он уже был ЗАКЛЮЧЁН ранее? (так как на моё имя открыты лицевые счета на коммунальные услуги и соцнайм) Просто договору нужно придать юридическую форму?

25.10.2014, 13:49

ПРОСТО ОТНОШЕНИЯ , КОТОРЫЕ ИМЕЮТ УЖЕ МЕСТО - УЗАКОНИВАЮТСЯ.

ДАННЫЙ ДОГОВОР НЕОБХОДИМ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ,

УДАЧИ ВАМ

25.10.2014, 13:45

Да, согласно ст. 432 ГК РФ. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.гласно

25.10.2014, 13:52

Да, по всей видимости, так, согласно ст 60 ЖК РФ.

25.10.2014, 13:53

В соответствии с законодательством, договор может считаться заключенным даже без надлежащей формы. Но вот для того, чтобы проводить определенные юридические действия, необходимо оформление договора - то есть, придание ему юридически значимой формы. Поэтому "заключить договор" означает - принять условия сделки, предложения и т.д. и фактически получить правоотношения. Оформить договор - придать ему необходимую юридически значимую форму, порождающую дополнительный правовой статус сторон договора.

25.10.2014, 13:55

Вы все правиллно поняли, фактически заселившись в квартиру, вы приобрели право пользования жильем по договору социального найма. Договор был оформлен лицевым счетом.

25.10.2014, 14:04

ДА ФАКТИЧЕСКИ СЛОЖИЛИСЬ ОТНОШЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦ. НАЙМА, НО ДОГОВОР СОЦ. НАЙМА ИХ ОФОРМИТ И БУДЕТ ГАРАНТИЕЙ ВАШИХ ПРАВ, ПОДТВЕРЖДАЯ, ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ ИМЕННО НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА СОЦ. НАЙМА, А НЕ НА ИНОМ ОСНОВАНИИ..

25.10.2014, 14:34

Вам нужна бумажка, которая Вас защищает - есть документ на руках, предусмотренный ст. 60 ЖК РФ (договор социального найма).

На Ваши права он не влияет - Вы уже имеете право пользования муниципальным жильём.

25.10.2014, 14:42