LSN Messenger
Нижний Новгород, 23.12.2024, 11:45

Хочу продать квартиру государству но остаться в ней жить до смерти

Вопрос №24363181 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2024, 11:45
Хочу продать квартиру государству но остаться в ней жить до смерти
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Агафонов!

Ну вот смотрите, такой договор называется договором пожизненного содержания с иждивением или договором ренты с пожизненным содержанием.

В соответствии со статьей 601 Гражданского кодекса РФ, гражданин может передать в собственность муниципалитету или другому плательщику ренты жилое помещение, а в замен получать регулярные выплаты и/или содержание в натуре (питание, уход, оплата комунальных услуг) до конца жизни.

Согласно статье 604 ГК РФ, размер пожизненной ренты определяется в договоре как сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни. Я полагаю, что важно отметить - эта сумма не может быть меньше прожиточного минимума.

По нормам статьи 602 ГК РФ, договор обязательно удостоверяется нотариусом и подлежит государственной регистрации. Известно, что объем обязательств по такому договору может включать обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде и медицинском обслуживании.

Особенность в том, что право собственности на квартиру переходит к муниципалитету (если именно оно выступает плательщиком ренты) сразу после регистрации договора, но вы сохраняете право пожизненного проживания в квартире.

Стороны договора ренты с пожизненным содержанием – муниципалитет (администрация города) и физическое лицо.

Гражданин должен:

-достигнуть возраста 75 лет;

-быть дееспособным;

-иметь в собственности жилое помещение (квартиру);

-быть единственным собственником квартиры;

-быть единственным зарегистрированным жильцом квартиры.

При этом не имеет значения наличие/отсутствие у пожилого человека родственников, наследников.

Условия, предлагаемые получателю ренты, зависят от того, останется ли он жить в своей квартире или же переедет в специализированное учреждение (дом по уходу за пожилыми гражданами). Общие условия, предлагаемые рентополучателю, это:

а) получение единовременной выплаты за квартиру (от 1 до 3 %);

б) получение ежемесячной выплаты размером не менее 1 прожиточного минимума;

в) возможность бесплатного пользования социальными услугами;

г) получение помощи от соц. работников (соцработники могут прибираться, готовить, ходить в магазин за продуктами и т. д.);

д) получение качественной и бесплатной медицинской помощи и лекарств;

е) достойное погребение при наступлении смерти.

Если человек переезжает в дом престарелых, ему также гарантируются полноценный уход, особенно если он лежачий, питание и круглосуточный присмотр.

Перед заключением такого договора стоит внимательно изучить все условия и проконсультироваться с юристом, поскольку расторгнуть его в одностороннем порядке можно только через суд при существенном нарушении условий плательщиком ренты.

23.12.2024, 12:47

продайте.

23.12.2024, 11:46

Оригинально. Но невыполнимо. Может, вам рассмотреть вариант расприватизации? Правда, денег вы в этом случае не получите..

23.12.2024, 11:47

Здравствуйте, вы можете просто продать и жить в ней по договору ренты.ГК РФ Глава 33. Рента и пожизненное содержание с иждивением

23.12.2024, 11:49

Сергей, за разъяснением обращайтесь в местную администрацию.

23.12.2024, 11:50

Государство квартиры не покупает

23.12.2024, 11:57

Ну. теоретически продать через аккредитованные площадки через госзакупки-то можно. Государство закупает жилой фонд у собственников для соц. нужд, например детей-сирот. Но, вряд ли, удастся договориться о пожизненном проживании. Скорее всего - невозможно.

23.12.2024, 12:06

Государство не покупает квартиры, поэтому придется продать кому то другому.

23.12.2024, 12:27

Для чего все это? Почему именно государству?

23.12.2024, 12:53

А что непонятного? Чтобы и деньги получить, и жилья не лишиться. А именно государству - потому что любой другой покупатель его выставит, ясное дело. От государства он явно такого поступка не ожидает, почему-то)

23.12.2024, 13:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться