LSN Messenger
Воронеж, 23.12.2024, 12:19

Заключение психиатра в военкомате

Вопрос №24363247 из г. Воронеж
опубликован 23.12.2024, 12:19
После двух вопросов подростку (учится ли тот где-либо и играет ли в игры, назвав игры тупыми), психиатр от военкомата поставил ребенку диагноз f 06.0827 - Другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью, МКБ-10. Данный диагноз считаю ошибочным и предвзятым. Описанию диагноза подросток не соответствует. После этого его хотят отправить на дообследование. У меня есть опасение, что они не будут смотреть на ребёнка, а просто напишут ему в карточку, что хотят и с этим будет очень непросто разбираться. Летом 2025 г его хотят отправить в психологический диспансер. Что делать в такой ситуации? Хотелось бы получить комментарий от психиатра по выставленному диагнозу, что я и хочу сделать. Возможно ли получить экспертизу по данному вопросу у другого доктора (поменять доктора, на более квалифицированного - мы из маленького города и у нас с докторами беда). Возможно ли оспорить заключение доктора, как проходит такая процедура? Вся ситуация какой-то сюр. Помогите разобраться, как лучше поступить в такой ситуации. Примечание: у ребёнка есть другие признаки по которым он не годен к службе: зрение-6,5;-6,7; сколиоз, плоскостопия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос в том, имеет ли он право отказаться от диспансеризации (стационара), то ответ да, может. А что касается спорных вопросов относительно диагноза, то в таких случаях есть смысл добиваться судебно-психиатрической экспертизы, но это возможно только в рамках судебного процесса в ходе обжалования решения ВВК.

23.12.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Ангелина, я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. И никакие документы прикладывать необязательно вообще! В течение 30 дней обязаны будут произвести проверку и дать вам подробный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Желаю вам удачи!

23.12.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Ангелина, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

23.12.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

1) Если в вашем городе нет квалифицированных специалистов, попробуйте обратиться в соседние города или областные центры. Важно получить независимое медицинское заключение от другого психиатра или психолога.

2) Если Вы считаете, что ваши права нарушены или если к вашему ребенку применяются неправомерные действия, вы можете написать жалобу в прокуратуру. Указывайте все факты, которые могут подтвердить вашу точку зрения.

С уважением!

23.12.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

1. У сына сейчас отсрочка?

2. Психиатр в военкомате не выставляет диагноз, но может отправить в ПНД, где диагноз подтвердят\опровергнут. Таким образом, у сына не поставили диагноз. Определят его на дополнительном обследовании. Обратиться к психиатру вы можете через платный отдел ближайшего ПНД.

3. По другим диагнозам: надо видеть заключения врачей. То, что многие называют сколиозом и плоскостопием вполне может быть призывным.

23.12.2024, 12:58

1. Он несовершеннолетний, ему 16

2. Меня возмущает безосновательно выставленный диагноз - это что за практика такая, ставить непонятно что в документы, эмитируя свою работу (в любом случает обращусь к независимому психиатру и получу заключение у него; напишу жалобу в прокуратуру)

3. По зрению он не проходит

23.12.2024, 13:21

До призывных мероприятий долго значит, это хорошо.

Опять же: диагноз ему не установили. Все диагнозы военкомата — предварительные, никак на жизнь не влияющие. Получить диагноз можно только в больнице.

А по поводу зрения: на ВВК после 18 лет военкомат спокойно нарисует годную категорию. Это не перспективное направление обследований.

23.12.2024, 13:27