LSN Messenger
Выборг, 23.12.2024, 12:33

Правила эксплуатации Ассенизаторской машины

Вопрос №24363252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2024, 12:33
Добрый день! У меня возникла такая проблема. У меня свое ИП и я занимаюсь откачкой септиков, используя ассенизаторскую машину. Транспортная полиция требует, чтобы был путевой лист или тахограф. Ссылаясь на то, что у меня ИП. В данный момент я передаю ассенизаторскую машину в аренду. У меня возникает вопрос. Тот, кому я передаю его в аренду, физическому частному лицо, должен ли он устанавливать тахограф или заполнять путевой лист для выполнения работ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На ассенизаторской машине обязательно должен быть установлен тахограф, должны выписываться путевые листы.

Согласно Приказу № 440 Минтранса, тахографами должны оснащаться такие автомобили:

грузовики с максимальной массой более 3500 килограммов и автобусы под управлением физлиц;

категорий N2 и N3, М2 и М3, которыми владеют юридические лица либо частные предприниматели;

категорий М2 и М3, эксплуатируемые для пассажироперевозок.

Не подлежат установке тахографов автомобили:

использующиеся коммунальными службами;

специализированные, перепрофилированные в мобильные лаборатории, автолавки, ритуальный транспорт, учебная техника;

скорой помощи, пожарные, служб спасения;

дорожных служб;

используемые в государственных и военных ведомствах;

не выезжающие на дороги общего пользования, эксплуатируемые только на территориях крупных предприятий.

23.12.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:

Юрий, да, у арендатора возникнет обязанность ставить тахограф, так как никаких исключений не предоставляет закон, в частности Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 (ред. от 01.09.2022) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

23.12.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Согласно закону РФ, тахографы обязаны устанавливать на:

ТС массой более 3,5 тонн (категория С; N2, N3), если они находятся во владении ЮЛ или ИП.

Грузовики массой более 3,5 тонн (категория С; N2, N3), если они принадлежат физическим лицам.

ТС, перевозящие пассажиров и имеющие более 8 мест (категория М2 и М3), в том числе автобусы (категория D).

Таким образом, для людей, занимающихся грузовыми перевозками, тахограф нужен, только если их грузовик имеет массу более 3,5 тонн.

23.12.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:

Я нашел в интернете следующее: Пояснение. Не весь транспорт категории С считается грузовым. Если в регистрационных документах любого самосвала будет указано «грузовой автомобиль», то для автоманипулятора в той же графе будет отметка «кран-манипулятор», для ассенизаторской машины – «специализированный транспорт».

То есть водитель может спокойно передвигаться на автомобиле категории С без тахографа, если в техпаспорте не указано, что это грузовик.

В техталоне указано, что это специализированный транспорт. И еще вопрос. Как частное лицо, которому отдаю в аренду машину, будет само на себя выписывать путевой лист.

23.12.2024, 13:17

Поверьте - эта информация в интернете неверная. Тахограф обязателен!

23.12.2024, 13:19
Оценка автора вопроса: