LSN Messenger
Сочи, 23.12.2024, 13:58

Копия доверенности на представителя в деле

Вопрос №24363486 из г. Новосибирск
опубликован 23.12.2024, 13:58
В гражданском деле представлена доверенность на представителя, незаверенная огранизацией при подаче искового заявления. Могу ли признать ее недопустимым доказательством в деле? Ну, гпк регламентирует ведь
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня,

Конечно имеются основания, но думаю в доверенности должен быть пункт заверение копий документов, тем более представитель обратился с оригиналом доверенности, приберегите для суда этот маленький козырь, есть варианты.

Вам в помощь

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

23.12.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Да хороший козырь. Но при подаче я ж не знаю был ли оригинал. А в деле копия. А копия для дела, это другое дела

23.12.2024, 14:06

Отличный ответ!!!

23.12.2024, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доверенность это не доказательство, а документ предоставляющий право представителю участвовать в деле. Вы вправе при рассмотрении дела заявить о данном недостатке и если он подтвердится представитель скорее всего будет не допущен к участию в деле.

23.12.2024, 14:01

Ну как не доказательства? Это письменное доказательство в деле

23.12.2024, 14:12

Здравствуйте. Конечно, можете в суде заявить об этом и суд обязан будет рассмотреть ваше ходатайство. Доверенность обязательно должна быть заверена.

Иначе это не доказательство по правилам главы 6 Гражданского процессуального кодекса РФ. Желаю вам удачи!

23.12.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Отличный грамотный ответ

23.12.2024, 14:07

Доверенность - это не доказательство поэтому признать не действительно её, не получится.

В деле достаточно иметь просто копию незаверенную, если в суде был предъявлен подлинник

23.12.2024, 14:08

Ну не соглашусь, а как тогда представитель подаёт документы? Как человек узнаёт что у него есть оригинал. Можно и сама организация не просила

23.12.2024, 14:13

Откройте ГПК РФ И статью доказательства, там разве указано как доказательство доверенность?

Нет

Предмету доказательства никакого отношения Она не имеет она делается в большинстве случаев уже тогда когда уже все события были совершены и случились

23.12.2024, 14:15

А письменные доказательства

23.12.2024, 14:20

В исковое заявление приложена незаверенная копия доверенности от организации. И по вашему это законно? Если дело допустим будет заочно?

23.12.2024, 14:25

Это не доказательство, а полномочия. Может быть представлена копия, но в судебном заседании представитель предоставляет оригинал.

23.12.2024, 14:17

А если не предоставит?

23.12.2024, 14:20

Тут момент что в доверенности дееспособность не удостоверена

23.12.2024, 14:20

Чья дееспособность ?

23.12.2024, 15:48

Ну а если заседания не будет и будет только по документам дело рассматривать

23.12.2024, 14:22

Для этого детали дела нужно знать, чтобы понимать о чем вы

23.12.2024, 15:48