Нижний Новгород, 23.12.2024, 19:14

Как вернуть деньги за Деловой проездной РЖД

Вопрос №24364213 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.12.2024, 19:14
Добрый день. Подавал иск на РЖД о возврате денежных средств, первая инстанция удовлетворила, а апелляция все отменила. Подскажите, пожалуйста стоит ли добиваться справедливости или уже нет смысла? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

сроки кассационного обжалования прошли, решение неверное, но Вы сами виноваты, что их пропустили; в общем ласточка помахала Вам крылом;

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

23.12.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Считаю нет шансов в кассации.

23.12.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

стоит ли добиваться справедливости

А в чем, в данном случае, заключается "справедливость" в вашем понимании?

Сроки для обжалования в кассации пропущены (срок не восстановят, если нет на это очень уважительных причин такого пропуска),

Шансов нет, к сожалению. Все прекрасно понимаем, что при приобретении ж/д билетов при определенных маркетинговых предложениях НЕОБХОДИМО ВНИМАТЕЛЬНО изучать информацию перед приобретением.

24.12.2024, 02:16
Оценка автора вопроса:

Апелляционное решение суда было вынесено 01.04.2024. но решение мне не присылали и на сайте его не было. Я начал писать письма о том что бы мне прислали решение. Писал судье, председателю и коллегию судей и только 16.12.2024 пришло письмо! Если восстановить сроки, то есть ли шанс выиграть дело. Дело сейчас не о деньгах, а дело принципа. Спасибо.

25.12.2024, 15:25

Решение суда апелляция не выдает. Решение получаете в суде первой инстанции после его возврата из апелляции. Самостоятельно. По заявлению.

25.12.2024, 16:08