Как вернуть деньги за Деловой проездной РЖД
Добрый вечер, Михаил.
1)Вы не первый кто из практики обращается по такому вопросу.
2)Подаете им претензию, так же фиксируете в ней статью 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"
Фактически вам не была представлена информация в полном объеме и вы были введены в заблуждение.
3)Если получите письменный отказ, подаете иск в суд.
4)На суде уже будете возвращать денежные средства, они вам их вернут...
Просто к сожалению, время, нервы и силы уйдут, но к сожалению у нас так работает система..
ст.
Как вариант, на основании статьи 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Вам такая информация не была предоставлена, вследствие чего вы заказали не ту услугу - купили не тот проездной, который бы Вам подходил. Вы вправе предъявить претензию. В случае если будет отказ или игнор, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Если Вы получили письменный отказ в возврате средств, в таком случае обращайтесь с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.
Перед покупкой Вам обязаны были предоставить всю информацию о продукте, в данном случае речь лет про проездной.
- см. ст. 10, 12 ЗЗПП, ст. 56,
Здравствуйте!
Вернуть проездной можно, в кассе Вас вводят в заблуждение.
Обязательно подавайте письменную претензию продавцу (в претензии ссылайтесь на ст. 10 и 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), если не будут брать в кассе, отправляйте по почте на юридический адрес, далее если поступит отказ, то можете пожаловаться в такие инстанции как:
- Департамент транспорта города;
- Органы местного самоуправления;
- Дорожно-патрульная служба;
- Роспотребнадзор;
- Суд.
Михаил, добрый день.
Техподдержка не права.
Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 13.04.2020) "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)
Возврат денег производится в течение 10 дней со дня подачи пассажиром письменного заявления.
______
Вы вправе написать официальную претензию и указать на отсутствие должной информации о товаре/услуге. , что Вы не встретили разъяснений и предупреждений что по этому проездному, Вы не сможете купить билет на любой поезд типа Ласточка.
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.