При оформлении производственной травмы, работодатель говорит что я полностью сам виноват, т.к. должен был вызвать пожарную службу.
Работодатель не прав, если утверждает, что в производственной травме виноват только сотрудник, так как работодатель несёт полную ответственность за производственные травмы сотрудников, вне зависимости от их тяжести.
Однако сам пострадавший работник может быть признан виновным в произошедшем несчастном случае, причём как частично, так и в полном объёме. Комиссия может установить грубую неосторожность в действиях работника и его вину в процентном соотношении, которая не может превышать 25%.
Чтобы точно определить, есть ли вина, необходимо изучить все локальные акты, действующие в организации, а также инструкции, касающиеся рабочего места и видов выполняемых работ.
Однако, если в соответствии с инструкцией по действиям в случае пожара и при наличии специального обучения по пожарной безопасности, необходимо было вызвать пожарную команду и только после этого приступать к тушению пожара, то, вероятно, работодатель прав.
Здравствуйте!
Скорее всего работодатель хочет установить по акту Н-1 совместную вину чтобы платить Вам меньше морального вреда если Вы на него подадите. У Вас в правилах внутреннего трудового распорядка указаны какие-то действия, которые вы должны были совершить, наверное там что-то есть про сообщение о травме в пожарную службу.
Ответ на ваш вопрос содержится в вашей должностной инструкции.
Если возгорание произошло по Вашей вине, то это точно Ваша вина. А так, Вы можете обратиться в мед. организацию (государственную), чтобы Вам зафиксировали ожоги, и мед. организация сама сообщает о производственной травме. (спросите почему в государственную, потому что только в государственных мед. учреждениях обязательная регистрация травм и обязательное сообщение об этих травмах в соответсствующие органы).
Трудовая инспекция даст развернутый ответ. На вашем предприятии должны быть инженер по технике безопасности, инструкции действий сотрудников при ЧС и тд.