Казань, 23.12.2024, 23:07

Обвинение в ДТП, которого не было.

Вопрос №24364579 из г. Казань
опубликован 23.12.2024, 23:07
Здравствуйте. На прошлой неделе позвонили с ГИБДД и обвинили в оставлении места ДТП от 17.11. У них есть запись с камеры, где муж сдает назад и срабатывает сигнализация другой машины. Самого удара на видео нет. У другой машины разбит фонарь и есть белые следы от другой машины. У мужа машина вообще не пострадала, нет ни царапины. Он говорит, что не въезжал ни в кого. Заезжал к эксперту, тот сказал, что на машине нет следов аварии, все лакокрасочное покрытие абсолютно целое. На разборе в гибдд инспектор даже слушать не стал и сказал мужу приходить в суд 26.12. Как действовать дальше для того, чтоб доказать, что муж не виновен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно проводить свою экспертизу на предмет повреждения автомобиля, а также времени замены лакокрасочного покрытия (дабы не возникло подозрений в перекраске кузова или всего корпуса автомобиля в целях сокрытия аварии). После чего являться в суд, представлять своё заключение, исследовать иные доказательства, включая видеозапись "ДТП" и настаивать на прекращении производства по делу за непричастностью.

23.12.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Авто эксперт сказал, что не может провести экспертизу без ходотайства. Муж хотел провести. Остальные экспертизы сказали не будут учитываться в суде.

23.12.2024, 23:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Следует ознакомиться с материалами дела, просмотреть запись с камеры, выработать свою правовую позицию, возможно ходатайствовать о проведении автотехнической экспертизы.

23.12.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:

Материалы дела для ознакомления не дают, запись тоже.

23.12.2024, 23:16

Пишите жалобу на протокол и сразу жалобу в прокуратуру

23.12.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как правильно написать эти жалобы?

23.12.2024, 23:17

У вас машина какого цвета?

23.12.2024, 23:24

Белого

23.12.2024, 23:26

Подготовить свою заключение по автомобилю, можно сделать раскадровку видеозаписи

23.12.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Свое заключение сказали не будет иметь никакой силы в суде

23.12.2024, 23:37

Все можно доказать, хоть и непростой процесс.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

23.12.2024, 23:38
Оценка автора вопроса:

Поскольку дело передано в суд, никакой другой орган (полиция, прокуратура, следственный комитет) им заниматься не вправе и не будет. Отдельно процессуальные документы, оформленные в ходе административного расследования в соответствии с КоАП РФ (протоколы, акты и проч.), не обжалуются. Жалоба подается на принятое постановление (решение), в ней можно указать, что процессуальные документы составлены с нарушением закона. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе знакомиться с материалами дела (статья 25.1 КоАП РФ), суд обязан предоставить такую возможность. В суде нужно заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы (статья 26.4 КоАП РФ). Если к моменту рассмотрения дела у Вас будет свое заключение специалиста-автотехника, то это не помешает и должно будет учитываться судом при решении вопроса о назначении экспертизы. Проигнорировать такое заключение суд не вправе, так как это тоже доказательство, которое подлежит оценке (статья 26.2 КоАП РФ) наряду с другими доказательствами. Защищайтесь активно и добьетесь результата.

23.12.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ. Подскажите пожалуйста, жалобу на принятое постановление мы можем подать завтра? И подавать куда? В гибдд?

24.12.2024, 00:04

Постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ вынес мировой судья. Следовательно, жалобу нужно подавать в вышестоящий суд. Судя по вопросам, Вы никогда этим не занимались. Поэтому, чтобы не наломать дров, обратитесь к юристу сайта для подготовки текста жалобы. Если нужна помощь, обращайтесь.

24.12.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

Жалоба подается на постановление только тогда, когда оно вынесено в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии. Судя по тому, как Вы описали ситуацию, постановление еще не принято. Постановление суда обжалуется только в вышестоящий суд, ни в какой другой орган (статьи 30.1-30.3 КоАП РФ).

24.12.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Пока ещё не началось судебное разбирательство, обратитесь за помощью к юристу. Самостоятельно с защитой своих интересов в суде не справитесь.

24.12.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться