LSN Messenger
Мурманск, 24.12.2024, 03:00

Пошлина за наследство

Вопрос №24364756 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2024, 03:00
Здравствуйте. Вступаю в наследство по завещанию от бабушки, вместе прописаны не были, нотариус сказал что помимо услуг нотариуса, пошлин, надо будет еще заплатить пошлину 0,6 от стоимости квартиры. От кадастровой стоимости? Как это рассчитать заранее? И почему не 0,3? Мы же близкие родственники. Также читала, что если подтвердить, что мы жили вместе, то можно избежать этой пошлины, подтверждение это соседи, весь подъезд нас знает, также квитанции платила я всегда. Но нотариус сказала, что пошлину придется все равно платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2024)

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Прочитав эту статью, надеюсь, вы поняли почему 0,6% , а не 0,3

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2024)

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Чтобы вас освободили от уплаты госпошлины на этот счет должно быть судебное решение , подтверждающий юридический факт вашего совместного проживания В отсутствии такого решения Вам придется платить госпошлину

24.12.2024, 05:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

· детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

· другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Информация о тарифах:

notariat.ru

24.12.2024, 03:33

Плата нотариусу состоит из федерального и регионального тарифов. Федеральный для внуков рассчитывается как 0,6% от кадастровой стоимости квартиры на дату смерти. Региональный утвержден нотариальной палатой субъекта. Для освобождения от уплаты федерального тарифа необходима совместная регистрация по месту жительства с бабушкой в этой квартире либо решение суда.

24.12.2024, 09:17

А как узнать кадастровую стоимость на день смерти?

24.12.2024, 12:39

У нотариуса. Самостоятельно можете получить выписку из ЕГРН через МФЦ, через портал Росреестра, например.

24.12.2024, 15:33