Привезли разбитый товар увидели позже.
В суд необходимо обратиться с исковым заявлением о защите прав потребителей . Нужно видеть чек о покупке
Вы претензию то правильно составили?
Это уже в суд только.
Неоднозначно. Ответ может дать лишь экспертиза, которая ответит на вопрос, можно ли было не заметить дефект, который, теоретически, мог появиться и после доставки к Вам этой вещи.
Если, Анастасия, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
Здравствуйте. У вас очень слабые шансы выиграть это дело, я бы сказал, что нулевые, т.к. вы расписались в акте, что осмотрели товар к состоянию которого претензий не имеете.
Такие покупки сразу осматриваются на предмет механических повреждений, в момент доставки. Сейчас чтобы выиграть это дело, вам должно очень сильно повести, это как выиграть в лотерею.
Также вам нужно понимать, что фото в пленке, на котором не видно повреждения будет играть не в вашу пользу, т.к. продавец займет позицию, что на этом фото нет данной трещины, а информация о её наличии появилась лишь спустя 3 дня после доставки. Плюс акт приемки в котором вы расписались, что претензий к внешнему виду не имеете.
Как быть в данной ситуации? Прикиньте возможные расходы которые вы потратите на суд, и на покупку новой плиты или её ремонта. После чего решите, что вам выгодней.
Как вы могли заметить, ответы выше не дают никакой конкретики по вашей ситуации, ограничиваясь общими фразами об обращении в суд и т.д., а с чем здесь идти в суд не указывают. Лично моё мнение, дело вы проиграете, поэтому не стоит его даже начинать. Примите ситуацию как урок и не допускайте в дальнейшем таких ошибок.