LSN Messenger
Челябинск, 24.12.2024, 09:11

Но они не расписаны были.

Вопрос №24364993 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2024, 09:11
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Женщина инвалид. Сама не может написать. Умер муж. Но они не расписаны были. На нем машина в кредите. Что ей делать? Может ли продать её?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если не расписаны, значить был не муж, а сожитель. Наследование возможно только при наличии завещания.Если завещания нет, то прав на имущество не имеет. Возможно есть у него родственники, тогда они могут наследовать.

Если может доказать в судебном порядке, что была у него на иждивении, возможна обязательная доля.Но при этом ей переходит и долг. Нужно сначала выяснить сумму долга и был ли кредит застрахован.

Можно сообщить банку о смерти должника, пусть банк дальше сам разбирается.

ГК РФ

24.12.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:
Отлично.

Если право на наследство есть, то возможно.

24.12.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:

А если нет? В первую очередь куда идти? В банк?

24.12.2024, 09:16

Коллега =Но они не расписаны были..Какое наследство ?

24.12.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Все подробно обьянили

«в» п. 31 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 высшая судебная инстанция отметила, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти (вне зависимости от родственных отношений) полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов.

24.12.2024, 12:52

Если в наследство вступить на ее.

24.12.2024, 09:16

Нет.

24.12.2024, 09:16

Пока нет! Машина в кредите! Если была страховка,кредит перекроется,если нет ,либо выплачивать,либо банк подаст в суд и машина возможно будет реализована! Чтоб продать,необходимо признавать право собственности,делается это в судебном порядке,очень сложно,в вашей ситуации.

24.12.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Это в банке узнать?

24.12.2024, 09:17

в документах на кредит,все должно быть указано.

24.12.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ

В банке можно узнать остаток долга,размер ежемесячного платежа .

24.12.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Все обьяснили

А вам в банке ничего не предоставят и не скажут, т.к. вы не заёмщик.

24.12.2024, 11:38

Она собственник - сожитель прав на на машину не имел .Может найти покупателя,который погасит кредит и станет собственником авто

24.12.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Машина в залоге у банка. Пусть банк и решает.

24.12.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:
Все оьяснили

Женщина не может распоряжаться имуществом постороннего ей человека. Наследники будут все вопросы решать.

24.12.2024, 11:37