Задолженность по взносам за капремонт
Здравствуйте, Игорь!
Чисто теоретически директор Фонда капремонта может это сделать.
Но, как правило, они этого не делают, обращаются в суд, где по заявлению должника суд применяет срок исковой давности (ст. 199, 200 ГК РФ).
Должно быть решение суда о отказе в удовлетворении требования о взыскании задолженности.
По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.
{ Минстроя России от 05.08.2015 N 24470-ОД/04
Игорь, если по вашему заявлению фонд капремонта не спишет задолженность, то по иску фонда просите суд применить срок исковой давности ст. 196 ГК РФ).
Признать задолженность безнадёжной могут и оформить финансовые документы, но долг с вас взыскать по судебному приказу могут, а при его отмене и подаче иска вам уже необходимо заявлять ходатайство о применении пропуска срока исковой давности. В иске откажут полностью или частично, суд примет решение.