LSN Messenger
Вологда, 24.12.2024, 10:59

Администрация отказывается прекратить договор аренды земли под гаражом

Вопрос №24365152 из г. Вологда
опубликован 24.12.2024, 10:59
Здравствуйте! Я 14.07.2023 г. продал гараж, который унаследовал от матери, но земля была под арендой с Администрацией г.Устюжны. В наследственном деле есть только сам гараж, землю я не наследовал. Теперь мне приходят счета за арендную плату на землю. Я послал уведомление, что в связи со смертью Арендатора, договор по ст 748 ГК должен быть прекращен. Но Администрация думает иначе и прислала мне такой ответ, что основагний для прекращения договора нет. Как мне освободиться от этого бремени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость будет порядка 15 тысяч рублей со всеми потрохами.

Можете разделить эти расходы с покупателем.

27.12.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Доверенность сейчас делают в электронном виде и подписывают электронной подписью. Можете сделать доверенность у любого натариуса и перестать другому нотариусу в электронном виде. Стоит 1.5 тысячи рублей. Главное найти кадастрового инженера.

Поищите информацию здесь на сайте по теме гаражная амнистия.

Я видела хорошие публикации. Забейте в поиск.

27.12.2024, 14:17

Спасибо, но я продал гараж за 5000 р, зачем мне платить 15000?

27.12.2024, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ниже ответ из Администрации

24.12.2024, 11:01
Прикреплённые файлы:

Пока на земле муниципалитета стоит гараж, Вы по факту используете землю, поэтому аренду платить придется. При принятии в наследство гаража, Вы принимали на себя и обязанности по договору.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

"2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику..."

24.12.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Уважаемый юрист! Я не наследовал права Аренды под гаражом - в этом весь вопрос, в Свидетельстве есть только гарраж под кадастровым номером, о зенмле там ни слова. Что делать?

24.12.2024, 11:05

Уважаемый, Артем, аренда не наследуется, переходят обязанности и права по договору. Выше указано:

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

"2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику..."

Можете заказать детализированную консультацию выбранному юристу в личной переписке.

С уважением, Буланкина Светлана

24.12.2024, 11:15

Договор Аренды

24.12.2024, 11:02
Прикреплённые файлы:

Артём, перечитайте ещё раз отказ Администрации, 2 стр. 2 абзац. Я вообще удивляюсь, как Росреестр зарегистрировал переход права собственности к покупателю на основании такого ДКП, в котором не было указано, что гараж расположен именно на этом земельном участке.

Попробуйте, для начала, обратиться с заявлением в Росреестр, в котором попросите подтвердить что гараж находится именно на этом участке, с указанием адреса и кадастровых номеров и гаража и участка. Дальше видно будет.

24.12.2024, 11:35

Здравствуйте! Прикрепил договр, там все точно указано, адрес квартал 5 - это такой в договоре Аренды. Почему не действует положение Гражданского кодекса о прекращении смертью - оно ведь федерального уровня?

24.12.2024, 11:52
Прикреплённые файлы:

Была гаражная амнистия по которой земля под гаражом переходит в собственность.

Пусть новый собственник переводит договор аренды на своё имя.

24.12.2024, 14:39

Здравчствуйте! Вы юрист? Дело в том, что новый владелец не спешит с этим, а Администрация давит на меня, почему-то, хотя я даже не вступал в Собственность на аренду, присылают счета за землю, говорят, чтобы переоформлял собственность на себя.

24.12.2024, 14:46
Прикреплённые файлы:

Правильно говорят чтобы переоформлял собственность на себя.

24.12.2024, 23:09

Как то у вас получилось все наоборот. Вам нужно было получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на права и обязанности по договору аренды земельного участка (если срок аренды не истек). Переоформить право аренды на себя путем заключения с администрацией дополнительного соглашения к договору аренды или заключения нового договора аренды. Уже после этого продавать гараж.

24.12.2024, 15:55

Здравствуйте! Я не юрист и никто меня об этом не предупредил, ни нотариус, ни МФЦ. Вопрос то в том, что делать дальше, у меня ни времени ни сил нет переоформлять?

24.12.2024, 18:16

Тем не менее, вам нужно будет решить этот вопрос.

Начните с обращения к нотариусу, у которого оформляли наследство после смерти матери. Предоставьте ему договор аренды земельного участка от 13.11.2006 № 2747 и письмо администрации.

Для установления взаимосвязи между земельным участком и гаражом в ЕГРН (о которой идёт речь в письме администрации) необходимо идти к кадастровому инженеру, потом зарегистрировать изменения через МФЦ.

24.12.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

А почему так жестоко? Неужели Администрация сама этого не сделает? Почему все я должен, у меня и времени нет и сил?

24.12.2024, 18:40

А что нотариус? что он сделает, у меня нет времени чтобы записаться за 2 недели,физически невозможно.

24.12.2024, 18:42

Можно ли к другому нотариусу в др. городе - у нас в городке Устюжне 1 всего?

24.12.2024, 18:46

Напишите официальное письмо новому собственнику с уведомлением о вручении. Пусть перезаключит договор.

Много ли стоит аренда? Просто интересно.

Виноваты вы нужно было оформлять землю в собственность по гаражной амнистии. Мои родители делали это в прошлом году через кадастрового инженера Напишите на него доверенность пусть сам всё делает.

24.12.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуте! Аренда 126 р. в год. То есть отать копии документов и доверенность и он делает через МФЦ? Отправляют-то меня к нотариусу, а мне некогда, я в др. городе .

25.12.2024, 09:43

Нужно ли гос.регистрация доверенности на передачу права аренды?

25.12.2024, 09:50

Уважаемая Анна, нельзя ли узнать, нужно ли заверять нотариально и регистрировать доверенность? Еще вопрос: если Покупатель откажется все это делать - инженер стоит денег и т.п., то что посоветуете? К какому исходу может привести иск в суд? Сумма сделки такова, что плата за инженера перекрывает мой доход, в итоге я несу убытки, мне эта сделка вообще не нужна оказывается? Как сделать чтобы было меньше убытков?

25.12.2024, 19:31

Как можно продать гараж за 5000 рублей. У нас в Иванове в черте города стоит 400-500 тысяч при кадастровой стоимости 600.

27.12.2024, 19:34

Уважаемая Анна! Гараж в провинциальном городке Устюжне, где менее 10000 жителей, далеко не получающих " среднюю" зарплату по России, покупать некому. Кроме того он маленький и не новый. Я то спросил, как мне спрекратить отношения с Администрацией, а не последовать указаниям последней, это я и сам бы сообразил?

29.12.2024, 16:08

Не хотелось бы снижать рейтингов наших уважаемых юристов, которые насоветовали здесь какой-то чепухи. Я конечно понимаю, что господам юристам в условиях диктатуры сложно зарабатывать на хлеб с маслом, но это не повод, чтобы ставить клиентов в заблуждение и пытаться навязать свои "услуги". В итоге восторжествовала справедливость и Самостоятельно нашел в сети ответ на свой вопрос и Администрация уже прислала Соглашение о расторжении Договора. Только и надо было составить заявление с требованием о расторжении Договора Аренды земли под гаражом с указанием статей ГК и других актов и послать его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если кому интересно, прикрепляю файл с заявлением. Не кормите дармоедов!

18.01.2025, 11:58
Прикреплённые файлы: