Администрация отказывается прекратить договор аренды земли под гаражом
Стоимость будет порядка 15 тысяч рублей со всеми потрохами.
Можете разделить эти расходы с покупателем.
Доверенность сейчас делают в электронном виде и подписывают электронной подписью. Можете сделать доверенность у любого натариуса и перестать другому нотариусу в электронном виде. Стоит 1.5 тысячи рублей. Главное найти кадастрового инженера.
Поищите информацию здесь на сайте по теме гаражная амнистия.
Я видела хорошие публикации. Забейте в поиск.
Спасибо, но я продал гараж за 5000 р, зачем мне платить 15000?
Ниже ответ из Администрации
Пока на земле муниципалитета стоит гараж, Вы по факту используете землю, поэтому аренду платить придется. При принятии в наследство гаража, Вы принимали на себя и обязанности по договору.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
"2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику..."
Уважаемый юрист! Я не наследовал права Аренды под гаражом - в этом весь вопрос, в Свидетельстве есть только гарраж под кадастровым номером, о зенмле там ни слова. Что делать?
Уважаемый, Артем, аренда не наследуется, переходят обязанности и права по договору. Выше указано:
Можете заказать детализированную консультацию выбранному юристу в личной переписке.
С уважением, Буланкина Светлана
Договор Аренды
Артём, перечитайте ещё раз отказ Администрации, 2 стр. 2 абзац. Я вообще удивляюсь, как Росреестр зарегистрировал переход права собственности к покупателю на основании такого ДКП, в котором не было указано, что гараж расположен именно на этом земельном участке.
Попробуйте, для начала, обратиться с заявлением в Росреестр, в котором попросите подтвердить что гараж находится именно на этом участке, с указанием адреса и кадастровых номеров и гаража и участка. Дальше видно будет.
Здравствуйте! Прикрепил договр, там все точно указано, адрес квартал 5 - это такой в договоре Аренды. Почему не действует положение Гражданского кодекса о прекращении смертью - оно ведь федерального уровня?
Была гаражная амнистия по которой земля под гаражом переходит в собственность.
Пусть новый собственник переводит договор аренды на своё имя.
Здравчствуйте! Вы юрист? Дело в том, что новый владелец не спешит с этим, а Администрация давит на меня, почему-то, хотя я даже не вступал в Собственность на аренду, присылают счета за землю, говорят, чтобы переоформлял собственность на себя.
Правильно говорят чтобы переоформлял собственность на себя.
Как то у вас получилось все наоборот. Вам нужно было получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на права и обязанности по договору аренды земельного участка (если срок аренды не истек). Переоформить право аренды на себя путем заключения с администрацией дополнительного соглашения к договору аренды или заключения нового договора аренды. Уже после этого продавать гараж.
Здравствуйте! Я не юрист и никто меня об этом не предупредил, ни нотариус, ни МФЦ. Вопрос то в том, что делать дальше, у меня ни времени ни сил нет переоформлять?
Тем не менее, вам нужно будет решить этот вопрос.
Начните с обращения к нотариусу, у которого оформляли наследство после смерти матери. Предоставьте ему договор аренды земельного участка от 13.11.2006 № 2747 и письмо администрации.
Для установления взаимосвязи между земельным участком и гаражом в ЕГРН (о которой идёт речь в письме администрации) необходимо идти к кадастровому инженеру, потом зарегистрировать изменения через МФЦ.
А почему так жестоко? Неужели Администрация сама этого не сделает? Почему все я должен, у меня и времени нет и сил?
А что нотариус? что он сделает, у меня нет времени чтобы записаться за 2 недели,физически невозможно.
Можно ли к другому нотариусу в др. городе - у нас в городке Устюжне 1 всего?
Напишите официальное письмо новому собственнику с уведомлением о вручении. Пусть перезаключит договор.
Много ли стоит аренда? Просто интересно.
Виноваты вы нужно было оформлять землю в собственность по гаражной амнистии. Мои родители делали это в прошлом году через кадастрового инженера Напишите на него доверенность пусть сам всё делает.
Здравствуте! Аренда 126 р. в год. То есть отать копии документов и доверенность и он делает через МФЦ? Отправляют-то меня к нотариусу, а мне некогда, я в др. городе .
Нужно ли гос.регистрация доверенности на передачу права аренды?
Уважаемая Анна, нельзя ли узнать, нужно ли заверять нотариально и регистрировать доверенность? Еще вопрос: если Покупатель откажется все это делать - инженер стоит денег и т.п., то что посоветуете? К какому исходу может привести иск в суд? Сумма сделки такова, что плата за инженера перекрывает мой доход, в итоге я несу убытки, мне эта сделка вообще не нужна оказывается? Как сделать чтобы было меньше убытков?
Как можно продать гараж за 5000 рублей. У нас в Иванове в черте города стоит 400-500 тысяч при кадастровой стоимости 600.
Уважаемая Анна! Гараж в провинциальном городке Устюжне, где менее 10000 жителей, далеко не получающих " среднюю" зарплату по России, покупать некому. Кроме того он маленький и не новый. Я то спросил, как мне спрекратить отношения с Администрацией, а не последовать указаниям последней, это я и сам бы сообразил?
Не хотелось бы снижать рейтингов наших уважаемых юристов, которые насоветовали здесь какой-то чепухи. Я конечно понимаю, что господам юристам в условиях диктатуры сложно зарабатывать на хлеб с маслом, но это не повод, чтобы ставить клиентов в заблуждение и пытаться навязать свои "услуги". В итоге восторжествовала справедливость и Самостоятельно нашел в сети ответ на свой вопрос и Администрация уже прислала Соглашение о расторжении Договора. Только и надо было составить заявление с требованием о расторжении Договора Аренды земли под гаражом с указанием статей ГК и других актов и послать его заказным письмом с уведомлением о вручении. Если кому интересно, прикрепляю файл с заявлением. Не кормите дармоедов!