Могут ли приставы орестовать карту с которой оплачивается ипотека
Здравствуйте.
Могут арестовать, к сожалению. В этом случае договаривайтесь с банком об оплате наличными
С уважением.
Могут
То есть я не смогу оплачивать ипотеку?
Да, приставы могут арестовать карту, с которой оплачивается ипотека. Согласно Закону №229-ФЗ, арест накладывается на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках (депозитных, расчётных, карточных и т. д.).
При этом ссудный счёт, который открывается для учёта остатка и погашения задолженности по ипотеке, приставы арестовать не могут. Он принадлежит банку, и деньги на нём физически не хранятся, а только учитываются.
Если денег на счёте недостаточно для оплаты долга, арест будет действовать до полного погашения обязательств. При этом кредитная организация не имеет право списать деньги, находящиеся на арестованном счёте, в счёт погашения задолженности по ипотеке.
Чтобы обойти ограничение, можно, например, погасить задолженность и добиться снятия ареста с карт или обратиться к кредитному менеджеру для переноса даты платежа, рефинансирования или оформления ипотечных каникул.
Могут! Возможно обратиться в суд ,за рассрочкой исполнения решения суда.