LSN Messenger
Владикавказ, 24.12.2024, 13:29

Как забрать свои фамилию и отчество у сына при анулировании его записи моего отцовства?

Вопрос №24365444 из г. Владикавказ
опубликован 24.12.2024, 13:29
У совершеннолетнего сына, при лишении его судом моего отцовства, могу забрать свои очество и фамилию? Ведь он сам, вроде бы, уже решает какую выбрать (любую) фамилию. А отчество? И как это сформулировать в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Орган опеки и попечительства может выдать разрешенное на изменение имени и фамилии. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. .

По инициативе родителя, лишенного родительских прав в отношении ребенка смена фамилии не производится, п.2 ст. 58 СК РФ.

24.12.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:
Обстоятельно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никк. Забрать отчество и фамилию невозможно.

24.12.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Что так и будет за чужое — ложное отчество мамкины проделки скрывать?

Странные либо закон или ответ)

24.12.2024, 13:43

Это Ваш вопрос странный. Вы не в курсе, что гражданин РФ может сам менять свои ФИО? То есть вы можете стать Брежневым, Лениным и Квазимодой - на ваше личное усмотрение выбрать как фамилию, так отчество.

Как вы "Заберете" свою фамилию, если любой (в том числе и этот ребенок) может сам взять эту фамилию??

24.12.2024, 18:17

А где законодательство запрещает ходатайствовать в иске записи ложного отцовства о прекращении использования личных данных (Ф.И.) исца с целью продолжения ответчиком фактического обмана?

И тогда, даже если он, воспользуйся, упомянутым вами, своим правом вернуть Ф.О. не по родству, то будет лишь однофамильцем и полным тёзкой от не состоявшегося кровно родного – т.е. поддельным.

25.12.2024, 21:04

Причина лишения отцовства какая? если ДНК показало, что вы не отец этого ребенка, то у него отчество аннулируется судом при лишении отцовства. ( заявите ходатайство о рассмотрении данного требования судом)

24.12.2024, 13:32

Он от ДНК отказывается. Но это, говорят, может лишь способствовать анулированию.

А с фамилией моей как – у него остаётся?

24.12.2024, 13:36

Пока не будет проведена ДНК экспертиза всё так и останется в подвешенном состоянии. Данный вопрос без экспертизы решить не получится.

24.12.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:
Очень интересное предложение!
Надо обстоятельно и предметно обдумать и рассмотреть. Спасибо.

Но это же законодательная лозейка при отказах от ДНК за чужим — ложным отчеством мамкины проделки скрывать и выгодные ей сказки против истины рассказывать: "Кто владеет информацией – владеет миром"!

24.12.2024, 13:52

попробуйте сравнить группу крови, данная информация есть в гугл поиске. Какая группа крови должна быть у детей по сравнению со своим родным отцом ребенка. ( стоит отменить, что бывают исключения и группа может не сходиться, как описано в медицине, но это будет лишний повод повлиять на мать ребенка, чтобы она согласилась на ДНК. )

24.12.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

Это 16 лет тому сделал и её второго однозначно исключил из "подозреваемых". Да – на отрицание работает. Спасибо.

Но того, с кем кровь совпала, сейчас тоже надо б убедить и убедиться, что он мой, либо максимально размежеваться, хоть и участвовал в нём всегда морально и материально.

Так, как понял, с ДНК можно вопрос лишь с отчеством ходатйствовать в суде, чтоб изменили, но не с фамилией? Она не прекасаема?!

24.12.2024, 14:10

Мне кажется проще обратиться к семейному психологу и решить проблему совместно с Вашим ребенком и проблемной матерью данного ребенка.

24.12.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Согласен туда действительно всем надо. Спасибо. Но пару лет уже пытался предлагать – отказы. А там добровольно. Может медиатора с юр. и психолога компетенциями и чтоб сам сог с ним/и согласоваться

24.12.2024, 14:26

Попробуйте найти частного детектива, они умеют с этим работать.

24.12.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:
В диалоговом режиме очень корректно и рассудительно способстовал поиску наилучшего решения проблем. Очень достойный специалист Виктор Николаевич!

Отличный, кажется, совет! Надо обстоятельно и предметно обдумать и рассмотреть.

Благодарю Вас, Виктор Николаевич..!

Жаль з/п педагога доп. образования пока иссякла. Но к Новому году, с, надеюсь, пополнения поделюсь.

С наступающим..!

24.12.2024, 14:50