Насколько правомерно лишать сотрудника премии в конце года, если на протяжении года должностные выполнялись

У меня в этом году есть два дисциплинарных взыскания, первое замечание, более менее правомерное, второе дисциплинарное выговор, вообще не справедливо вменяли. Весь год я работала и выполняла свои обязанности, при этом нахожусь в судебном процессе с руководителем и в трудовую заведены ее нарушения, относительно меня. Но вдруг меня лишили 13 й зарплаты (премии) в конце года, при этом приказ показали, ничего не объяснили по основаниям и отобрали мой экземпляр приказа, буквально толкнули и вырвали из рук. Вопрос. Насколько правомерно лишать сотрудника премии в конце года, если на протяжении года должностные выполнялись, имеется два дисциплинарных нарушения?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Если премия предусмотрена ЛНА, ее должны выплатить, пусть в уменьшенном варианте, но не лишить

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ, системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Это означает, что условия, при которых сотрудник может быть лишен премии, должны быть четко прописаны в этих документах.

Вам необходимо ознакомиться с Положением о премировании вашей организации. В этом документе должны быть указаны основания для лишения премии, включая наличие дисциплинарных взысканий.

Согласно статье 21 ТК РФ, работодатель обязан ознакомить работника с локальными нормативными актами, касающимися его трудовой деятельности, под роспись. Если вас не ознакомили с Положением о премировании, это может быть нарушением со стороны работодателя.

Если Вы считаете, что лишение премии было неправомерным, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Также возможно обращение в суд для защиты своих прав.

С уважением!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Наталья! Вопрос выплаты премии, в т.ч. по итогам работы за год, разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Как правило это положение об оплате труда или положение о премировании. И если одним из показателей является отсутствие дисциплинарных взысканий или повторных дисциплинарных взысканий, то возможно лишение премии или ее части. Однако если такого в локальном нормативном акте нет, то лишение премии неправомерно. А Вы вправе разрешить возникший спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте!

Решение о премировании принимается работодателем. Вы вправе обжаловать это решение, но не факт, что на Вашу сторону встанет суд, тем более, раз были дисциплинарные взыскания. Вместе с тем, Вы можете требовать ознакомления со всеми документами, которые Вас касаются.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В соответствии со ст 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Таким образом, условия премирования и депремирования нужно посмотреть в трудовом, либо коллективном договоре. Но чаще всего, условия премирования и лепремировпнич содержатся в локальном акте организации - Положении о премировании. Спросите в отделе кадров. Вас обязаны ознакомит в этим актом, причем под роспись. Это прямо установлено ст 21 ТК РФ.

Смотрите, премия это право, а не обязанность работодателя.

То есть, премия выплачивается на усмотрение работодателя.

Но, если размер премии указан в трудовом договоре, в этом случае считается составной частью зарплаты.

Только в этом случае можно будет через суд обжаловать лишение премии.

Лишение премии обычно производится на основании дисциплинарного взыскания работника.

Также можете направить в ГИТ Роструда жалобу для проведения проверки.

- см. ст. 57, 135, 191, 192, 193, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Правомерно - при двух дисциплинарных взысканиях , Вы их в суде не оспорили - ст. 391 ТК РФ. Так что без обид ! Премии - только не провинившимся!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Можно было лишить премии только в том периоде, за который было вынесено дисциплинарное взыскание. И лишение премии должно быть предусмотрено локальным актом работодателя. Например, все условия премирования и депремирования должны быть прописаны в Положении об оплате труда (или о премировании). И Вас с ним должны были знакомить под роспись при поступлении на работу.

Кроме того, дисциплинарные наказания в трудовую книжку не заносятся.

Если премия не является частью заработной платы (ст.135 ТК РФ), не включена в условие о зарплате в трудовой договор, то это поощрительная выплата (ст.191 ТК РФ).

В Письме Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 № 77/7-5692-20-ОБ разъяснено:

Вместе с объявлением выговора лишить работника премии можно, если в вашем локальном нормативном акте о премировании предусмотрено, что работника допустимо лишить премии при наличии дисциплинарного взыскания в периоде, за который она начисляется.

При этом, нужно также учесть позицию, которую содержит Постановление Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П:

При этом необходимо исходить из того, что совершенный работником дисциплинарный проступок если и оказывает негативное влияние на индивидуальные либо коллективные результаты труда, то лишь в то время, когда он совершен. Сказанное предполагает, что размер премиальных выплат в период действия дисциплинарного взыскания - вплоть до момента его погашения в связи с истечением установленного срока его действия либо до момента его досрочного снятия работодателем (статья 194 Трудового кодекса Российской Федерации) - должен определяться на основе объективных, заранее предусмотренных критериев оценки результатов труда работника, а сам факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может препятствовать возникновению права на получение в полном объеме лишь тех установленных по результатам работы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

То есть, в зависимости от того, каким образом это прописано в локальном акте работодателя, а также, если Вас не лишали премии в конкретном периоде, когда были совершены дисциплинарные проступки (если Вы их не обжаловали, то они действуют в течение года) или в Вашей организации предусмотрены только годовые премии, то работодатель мог снизить размер этой премии с учетом наличия проступков и тяжести их совершения (премия годовая, период применения взыскания - текущий год, в котором совершено два проступка).

Что касается занесения в трудовую книжку.

В ст.66 ТК РФ указано:

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

С уважением.

Здравствуйте Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения дисциплинарные взыскания сами по себе не являются основанием для лишения премии автоматически.

Тем более в соответствии со ст 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Таким образом, с юридической точки зрения ознакомьтесь с внутренним документом, регламентирующим выплату премий, чтобы понять, имеются ли в нём основания для лишения премии в связи с наличием дисциплинарных взысканий.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Наталья

Давайте разберемся

Как разъяснил в своем Постановление КС РФ от 15.06.2023 N 32-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 135 и части первой статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации ..."применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине возложенных на него трудовых обязанностей не может служить основанием для лишения этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат (в частности, ежемесячной или ежеквартальной премии и вознаграждения по итогам работы за год)

Применения к работнику дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание.

Таким образом: Из данного судебного акта можно сделать вывод, что лишить премии работодатель мог только зп те периода , когда к вам были применены дисциплинарные взыскания- но не за год

Вы вправе обжаловать приказ о лишении вас премии в конце года через суд ориентируясь на постановление ВС РФ

______

С уважением