Тюмень, 24.12.2024, 17:18

Банковская карта умершего.

Вопрос №24365955 из г. Тюмень
опубликован 24.12.2024, 17:18
Можно ли проверить банковскую карту умершего без вступления в наследство? Поясняю. Мама, будучи лежачей, задолго до смерти доверила мне перевод пенсии на карту. Была нотариальная доверенность. Чтобы перечисляли пенсию на карту, она была открыта на мамину фамилию. Я полностью управляла этими средствами - платила сиделкам, вносила квартплату, покупала лекарства, продукты. (Мама настаивала, что сама может оплачивать свои потребности). После смерти мамы я столкнулась с тем, что не могу проверить средства на карте, что там осталось, может были еще начисления? Операции в банкомате отклоняются. В Сбер мне сказали, что только через полгода при условии вступления в наследство я смогу это узнать. А зачем мне вступать в наследство, платить нотариусу? У мамы не было дачи, машины, квартира на внучке. Вот, может, на карте 500 руб, а может 5 тыс. И никак мне это не узнать? Для вступления в наследство на эти может 500 р я должна заплатить 2-4 тысячи нотариусу? Не в курсе порядка цен в нотариате. Извините за длинное повествование.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле можете, т.к. вступившей в наследство Вы считаетесь с момента смерти мамы, вне зависимости от того обратились Вы к нотариусу или нет.

Проблема в том, что это Сбер и им глубоко, им нужно свидетельство или решение суда. Попробуйте обратиться в ЦБ или в прокуратуру. Тарифы разные в каждой области, госпошлина за выдачу свидетельства для получения вклада не уплачивается.

24.12.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Зачем же человека обманывать-то. С момента смерти наследодателя открывается наследство и не более. Подаст заявление нотариусу о принятии наследства, тогда другой вопрос, но в течении 6 месяцев отведённых для принятия наследства может и отказаться от него.

24.12.2024, 18:51

Ну если вы ничего не знаете, чего лезть?

Статья 1152. ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

24.12.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

За собой следите и за язычком своим тоже.

24.12.2024, 19:05

Да ну. Как меня в обмане обвинять, так это только в путь, а мне значит за собой следить. Нет уж мил человек, получайте, что заслужили.

24.12.2024, 19:10

Раз не хотите принимать наследство, то и забудьте про счёт умершей.

24.12.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Да, пожалуй так. Нет наследства, не во что вступать. Нет квартиры, дачи. Не было счетов, точно знаю. Вот был интерес к остаточным средствам на карте, но не готова разворачивать боевые действия в виде обращения в прокуратуру, ЦБ ради еще раз повторю возможных 500руб, да даже 1000.

24.12.2024, 19:07