3 е детей родились в России, но на момент рождения детей муж и жена не были гражданами РФ. МС говорит, что дети иностранцы
995₽ VIP

• г. Уфа

Добрый вечер! Хотим помочь семье СВО! ОДНАКО ПРОБЛЕМА!

Проблема заключается в следующем:

Супруг Б. участник СВО, в июле 2024 стал гражданином РФ (ранее гражданин Узбекистана), супруга его гражданка Вьетнама Л. (гражданства РФ нет) их дети рождены в 2012,2013, 2016 гг. на территории РФ (свидетельства о рождении РФ есть у всех). Семья без гражданства РФ, кроме самого супруга Б. Свидетельства об установлении отцовства у Б. на всех 3 х детей также имеется (он биологически их отец). Участник СВО приехал, купил дом, хотел прописать детей. Паспортный стол отказал, так как у детей нет иностранных паспортов, на миграционный учет их не ставят. Предлагают в посольство ехать и далее... Говорят, что на момент рождения детей муж и жена не были гражданами РФ (в данном случаи отец, поскольку жена и сейчас не гражданка РФ). Вопрос заключается в след: Неужели дети рожденные на терр РФ должны стать иностран гражданами для того, чтобы стать гражданами РФ и прописаться. Как помочь этой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (14):

Гражданами Российской Федерации являются лица, родившиеся на территории Российской Федерации, если на момент их рождения ни один из родителей не был гражданином иностранного государства. Соответственно, так как дети родились на территории РФ, они могут быть признаны гражданами РФ, если отец (гражданин РФ) имел право на гражданство на момент рождения детей.

Дети, родившиеся в РФ от родителей, один из которых является гражданином РФ, имеют право на получение гражданства РФ, если на момент рождения детей второй родитель не имел гражданства РФ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Для оформления гражданства детям потребуется:

1. Собрать необходимые документы:

- Свидетельства о рождении детей, которые подтверждают, что они родились на территории РФ.

- Свидетельство о гражданстве отца (паспорт гражданина РФ).

- Документы, подтверждающие отсутствие гражданства у матери детей, если к этому есть необходимость.

2. Заявление о приобретении гражданства необходимо подать в территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

Вопрос регистрации по месту жительства в данном случае также имеет правовые основания:

Граждане имеют право на регистрацию по месту жительства в Российской Федерации.

Если зарегистрировать детей по месту жительства невозможно из-за отсутствия паспортов, то можно обратиться в миграционную службу для получения временной регистрации.

Действия по решению проблемы

Важно собрать все необходимые документы для оформления гражданства детей и их регистрации. Крайне желательно иметь оригиналы и копии документов.

Подать заявление на получение гражданства и иметь возможность зарегистрировать детей. Также стоит уточнить, какие дополнительные документы могут потребоваться.

Обратиться в посольство Вьетнама для получения консультаций относительно гражданства и возможности оформления международных паспортов для детей. Это может понадобиться, если возникнут сложности с регистрацией.

Можно обратиться в миграционную службу с просьбой разъяснить, какие правовые действия следует предпринять для успешной регистрации детей.

Всё по закону - не быстро и т.д. Дети - не граждане РФ, но могут ими стать со временем.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Иначе - в ином порядке !

Ситуация очень распространенная. Есть огромная судебная практика по таким делам, но очень много нюансов. Сейчас Вашим знакомым будет немного проще ( в связи с тем, что он ветеран СВО и уже гражданин России).

Уважаемый Алмаз.

В соответствии пунктом "г" части 1 статьи 12 действующего на даты рождений детей Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребёнку свое гражданство.

Следовательно, для того, чтобы детей признали гражданами РФ требуется чтобы Узбекистан и Вьетнам не предоставили детям свои гражданства. Но это должно быть подтверждено документально.

В ином случае - отцу детей, как гражданину РФ в настоящее время, необходимо подавать заявления о приёме в гражданство РФ детей в упрощённом порядке, т.к. их отец - гражданин РФ.

Но для этого потребуется получить им документы, удостоверяющие их гражданство.

Добрый вечер, Алмаз.

1)Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей.

2)То есть, именно в момент рождения детей ни у кого не было гражданства РФ, а значит и дети сейчас сне могут просто так стать гражданами РФ.

3)Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации"

4)Сейчас один вариант, это подавать документы на детей, что бы получили гражданство в упрощенном порядке, так как отец является гражданином РФ.

По Закону РФ рожденным детям дается гражданство не по рождению, а по гражданству родителей. К сожалению Вам действительно необходимо детям получать гражданство. С учетом того, что родители являются гражданами РФ, то дети будут получать в упрощенном порядке.

Здравствуйте Алмаз!

В данном случае, с правовой точки зрения дети, родившиеся в России от родителей, один из которых является гражданином РФ, имеют право на получение гражданства РФ, если на момент рождения детей второй родитель не имел гражданства РФ (ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

То есть дети - не граждане РФ, но могут ими стать со временем в силу ст.13 ФЗ

от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка

Дополню.

Поэтому , в момент рождения детей ни у кого не было гражданства РФ, а значит и дети сейчас сне могут просто так стать гражданами РФ.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Дети, рожденные на территории РФ, имеют право на получение гражданства РФ, если хотя бы один из родителей на момент их рождения был гражданином РФ. Это установлено в ст. 12 закона О гражданстве № 62-ФЗ. В рассматриваемом случае отец детей стал гражданином РФ только в 2024 году, а на момент рождения детей он и их мать не имели гражданства РФ. Поэтому дети не приобрели гражданство РФ автоматически по рождению.

Тем не менее, получить гражданство дети могут на основании ст. 14 указанного закона, поскольку их отец теперь является гражданином РФ. Для этого необходимо подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Дети иностранных граждан, проживающие в РФ, могут быть приняты в гражданство без соблюдения требований о сроке проживания и вида на жительство, если один из родителей является гражданином РФ, а другой дает согласие на приобретение детьми гражданства РФ.

Проблема с регистрацией связана с тем, что в отсутствие гражданства РФ дети считаются иностранными гражданами и их регистрация возможна только при наличии документов, подтверждающих их легальное пребывание на территории РФ (например, иностранного паспорта и миграционного учета).

Для решения проблемы необходимо в первую очередь оформить детям гражданство РФ. Подать заявление в территориальный орган МВД по месту проживания отца. После получения гражданства дети смогут быть зарегистрированы по месту жительства на общих основаниях.

Дети не обязаны становиться иностранными гражданами для получения гражданства РФ, но пока они не оформят гражданство, регистрация будет невозможна без документов, подтверждающих их легальный статус.

Дополнительно стоит отметить, что для подачи заявления о приеме детей в гражданство РФ потребуется согласие матери, поскольку она не является гражданкой России. Это согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариально, что предусмотрено п. 27 Административного регламента МВД РФ, утвержденного приказом МВД России № 891. Также в процессе оформления гражданства потребуется представить свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие гражданство отца, и его паспорт гражданина РФ.

Если у детей отсутствуют иностранные паспорта, это не является препятствием для подачи заявления на гражданство. Согласно п 30 указанного регламента, дети до 14 лет могут быть внесены в паспорт гражданина РФ одного из родителей после получения гражданства, что заменяет необходимость оформления отдельного документа.

Кроме того, после получения гражданства РФ можно будет оформить детям регистрацию по месту жительства в упрощенном порядке, поскольку они будут считаться гражданами России.

Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", в частности, статья 13 регулирует приобретение гражданства по рождению:

1. Ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка:

- Один из родителей является гражданином Российской Федерации.

- Оба родителя – граждане иностранного государства или лица без гражданства, которые постоянно проживают в Российской Федерации и при этом ребёнок не приобретает гражданство иностранного государства по рождению.

Анализ ситуации

В рассматриваемом случае:

- Отец (гражданин РФ с июля 2024 года) становится гражданином после рождения детей.

- Мать – гражданка Вьетнама, не имеющая гражданства России.

- Дети, рожденные в России, имеют свидетельства о рождении, выданные на территории РФ, но они не получили гражданство РФ по рождению, потому что на момент их рождения оба родителя были иностранцами.

Таким образом, в соответствии с пунктом 5 статьи 13 вышеупомянутого закона, дети не могут автоматически стать гражданами России по рождению, так как как на момент их рождения у них не было ни одного родителя, являющегося гражданином РФ

Уважаемый Алмаз, добрый день!

______

В данной ситуации действительно необходимо оформить гражданство для детей, так как на момент их рождения ни один из родителей не был гражданином Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации", дети, рожденные на территории РФ, могут получить гражданство в упрощенном порядке, если один из родителей становится гражданином РФ.

Надо подать заявление на гражданство в упрощенном порядке - поскольку отец детей теперь является гражданином РФ, Вы можете подать заявление на получение гражданства для детей в упрощенном порядке. Это можно сделать через территориальный орган МВД России по вопросам миграции.

______

Вам понадобятся следующие документы:

Свидетельства о рождении детей.

Паспорт гражданина РФ отца.

Документы, подтверждающие установление отцовства.

Заявление о приеме в гражданство РФ (форма предоставляется в органах МВД).

После рассмотрения заявления и принятия положительного решения дети получат гражданство РФ. После этого можно будет оформить регистрацию по месту жительства.

Важно помнить, что процесс может занять некоторое время, поэтому рекомендуется начать его как можно раньше.

С уважением!