LSN Messenger
Мурманск, 24.12.2024, 22:22

После продолжительного следствия дело переквалифицировали в уголовное (летом 2024) сегодня суд вынес решение по срокам давности.

Вопрос №24366475 из г. Мурманск
опубликован 24.12.2024, 22:22
Здравствуйте, в ноябре 2022 г., у меня была авария. Коротко - водитель, ехавшего мне на встречу автомобиля усул за рулем. Сразу возбудили дело об административном наказании по средней тяжести. После продолжительного следствия дело переквалифицировали в уголовное (летом 2024) сегодня суд вынес решение по срокам давности. Как так? и что можно сделать? Я потерпевшая сторона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемые Анжелика !

В данном случае, с правовой точки зрения, это незаконно и вам необходимо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции в порядке УПК РФ.

Параллельно необходимо предъявить гражданский иск в суд о возмещении ущерба причиненного здоровью (ст.1064 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ясно что будем обжаловать. просто сам факт ст 264 1 ч. разве вообще статья направленная против здоровья имеет срок давности?

24.12.2024, 23:32

Нет срока давности, судья нарушил материальное право и необходимо обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

24.12.2024, 23:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно обжаловать приговор, только если истёк срок давности, то это такое...

С уважением.

24.12.2024, 22:23

В том то и дело, истек срок? если только летом перевели в уголовное дело.

24.12.2024, 22:26