С супругой жили в гражданском браке, детей нет.
Добрый вечер, Иннокентий.
1)Чтобы гражданский супруг точно получил наследство, необходимо составить завещание, в котором будет четко указано, что имущество завещается этому человеку. Тогда срок гражданского брака будет неважен. По завещанию наследником может быть любой человек, независимо от факта иждивения и проживания с наследодателем.
2)так как завещания не было, а вы не были в официальном браке, то вы никак с юридической стороны не можете вступить в наследство.
3)ст. 1118 ГК РФ
3)брак вы точно не признаете, тут даже думать не нужно...
4)А вот если купили квартиру или вложили в нее средства на ремонт и так далее из своих, то тогда в теории вы можете взыскать с наследника часть средств.
Нет, увы.
С уважением.
не можете.
Гражданский муж не наследуют. Наследуют только дети.
Нет. Наследование происходит только в законном браке.
Если ваша супруга не оставила завещание, то наследование будет происходить по закону. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, родители и официальный супруг покойного. Поскольку вы не были официально женаты, вы не входите в число наследников первой очереди.
Если ваша супруга составила завещание, в котором указана доля для вас, то вы сможете получить эту долю в соответствии с условиями завещания. Завещание должно быть заверено нотариусом и соответствовать всем юридическим требованиям.
Если вы совместно приобрели квартиру или вложили значительные средства в её улучшение, то вы можете попытаться доказать своё право на часть имущества через суд. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши вложения (чеки, договоры, банковские выписки и т.д.).
Статья 1142 ГК РФ
Только если докажете что квартира покупалась на Ваши деньги
Нет конечно. Только переживший официальный супруг является наследником 1 очереди
Вам необходимо обратиться в суд по признанию брака. Если получится доказать брак, то далее сможете претендовать на наследство. На сегодняшний день, с учетом сожительства, к сожалению не на что претендовать не можете
Здравствуйте ! Нет, не можете , так как не являетесь ее родственником. На вступление в наследство претендуют родственники в порядке очередности установленные 1141-1145 Гражданского кодекса РФ.
Иннокентий -как гражданский муж вы никак не можете претендовать на жилье, увы, так как гражданский брак в РФ не порождает прав и обязанностей , соответственно ваше право на наследство не возникло.
Претендовать на жилье могут наследники умершей - наследуют наследники 2 очереди в соответствии со ст.1143 ГК РФ -Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
__
С уважением