С супругой жили в гражданском браке, детей нет.

Здравствуйте, такой вопрос. С супругой жили в гражданском браке, детей нет. Супруга умерла 3 месяца назад. Квартира была оформлена на неё. Вопрос могу ли я претендовать на долю в квартире, как гражданский муж?
Лучший ответ

Добрый вечер, Иннокентий.

1)Чтобы гражданский супруг точно получил наследство, необходимо составить завещание, в котором будет четко указано, что имущество завещается этому человеку. Тогда срок гражданского брака будет неважен. По завещанию наследником может быть любой человек, независимо от факта иждивения и проживания с наследодателем.

2)так как завещания не было, а вы не были в официальном браке, то вы никак с юридической стороны не можете вступить в наследство.

3)ст. 1118 ГК РФ

3)брак вы точно не признаете, тут даже думать не нужно...

4)А вот если купили квартиру или вложили в нее средства на ремонт и так далее из своих, то тогда в теории вы можете взыскать с наследника часть средств.

Нет, увы.

С уважением.

не можете.

Гражданский муж не наследуют. Наследуют только дети.

Нет. Наследование происходит только в законном браке.

Если ваша супруга не оставила завещание, то наследование будет происходить по закону. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, наследниками первой очереди являются дети, родители и официальный супруг покойного. Поскольку вы не были официально женаты, вы не входите в число наследников первой очереди.

Если ваша супруга составила завещание, в котором указана доля для вас, то вы сможете получить эту долю в соответствии с условиями завещания. Завещание должно быть заверено нотариусом и соответствовать всем юридическим требованиям.

Если вы совместно приобрели квартиру или вложили значительные средства в её улучшение, то вы можете попытаться доказать своё право на часть имущества через суд. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие ваши вложения (чеки, договоры, банковские выписки и т.д.).

Статья 1142 ГК РФ