Ростов-на-Дону, 24.12.2024, 22:59

Является ли слово «чернильница» оскорблением?

Вопрос №24366528 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2024, 22:59
Является ли слово «чернильница» оскорблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, какой был контекст. А так, нет, не является.

Моя статья

www.9111.ru

25.12.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да

24.12.2024, 23:00
Оценка автора вопроса:

На каких основаниях?

24.12.2024, 23:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так а я и не чернильница, ведь это не я замечена в связях с представителями иных народностей и другого вероисповедания

24.12.2024, 23:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никакого, только если это не нарушает мораль и этику. Вам побеседовать не с кем? Извините, я здесь не за общением.

24.12.2024, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Женщина, уймитесь!

24.12.2024, 23:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Триггерит, да? 😂 вижу, мой вопрос тебя за больное задел. Иди, воздухом подыши.

24.12.2024, 23:22

Нет, не является .Как я понимаю это слово использовали как сленговое ,а не по фактическому значению, но то что это оскорбление не будет установлено

24.12.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Итог: Решением суда установили, что это является оскорблением и назначили штраф в 3000 рублей.

18.01.2025, 13:56

Провели экспертизу ?Нельзя во всему делу судить - только одному слову вырванному из контекста

18.01.2025, 14:37

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения слово «чернильница» не является оскорблением, если не подразумевает уничижение целого народа и попрание веры и национального достоинства.

Важно помнить, что использование оскорбительных высказываний может быть неуважительным и не соответствовать нормам морали.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Данное слово оскорблением не является, тк не содержит нецензурного смысла.

24.12.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все зависит от прокурора. Практика разнообразная. Где-то, к примеру, быдло - оскорбление, а где-то нет. Нет единообразия в этих вопросах.

24.12.2024, 23:04
Оценка автора вопроса:

Назначать экспертизу или нет тоже решает прокурор.

24.12.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Сама прокуратура все разобраться не может

24.12.2024, 23:06

Есть много ошибок, иногда такие неграмотные отказы в возбуждении дел можно встретить.

Иногда наоборот возбуждают, не имея никаких оснований.

Таково моё мнение.

24.12.2024, 23:10

Ну в России действует пока только одно золотое правило - кто первый того и тапки. В остальном 50/50.

24.12.2024, 23:14

Нет, является.

Оскорбление выражается в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме (ст.5.61 КоАП РФ).

Чернильница- неодобрительное жаргонное наименование представительницы белой расы, запятнавшей себя половой связью с мужчинами других небелых рас, или же женщины североевропейского происхождения, вступившей в связь с выходцем из южных субрас белой расы.

То есть в переносном значении может быть унизительным для адресата, но явного противоречия нормам нравственности не имеет.

24.12.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень исчерпывающе!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А какой грамотный? Все вода вода а от него хоть какая-то конкретика на которую можно опереться.

24.12.2024, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну к этой формулировке можно все что угодно приплести! Если отталкиваться от ваших слов то и названия эмо и панки и рокеры и тд и тп это тоже унижение.

24.12.2024, 23:19

Это уже ваши выдумки. Определения есть в словарях, там чётко указано, какое значение каждое слово имеет.

Указанное вами слово можно расценить, как оскорбление.

Опять же все зависит от прокурора и лингвистической экспертизы

24.12.2024, 23:22

Окей, а в каком словаре такие слова есть? Даля? Или Ожегова? По ним это вообще предмет, настольный, для письма, так-то.

24.12.2024, 23:24

Есть специальные словари.

Не все слова есть в словарях Даля и Ожегова, да и вовсе не может быть в словарях.

Я про слова рокер, эмо говорил, эти слова есть в словарях.

24.12.2024, 23:27
Оценка автора вопроса:

Специальные это какие? Существуют утвержденные мин культом словари сленга? А может и блатных жаргонизмов тоже есть? Вы себя сами слышите?

24.12.2024, 23:31

Есть и блатных, если не знаете.

Вы пытаетесь от ответственности уйти и все в свою пользу хотите трактовать. Так не всегда бывает.

24.12.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Опять вода вода вода… и какие же блатные словари пользуются авторитетом в законе? 😂 Уже спрашивала, ранее, но снова не дождалась конкретного и уверенного ответа. Полагаю, вы и сами едва ли вообще знаете о чем говорите и что утверждаете.

Зато критиковать, язвить и лить воду это, я смотрю, вы молодец. Но не только это нудно уметь делать, тем более юристу.

24.12.2024, 23:55

Сожалею. Это вам не языком трепать, как говорится. Прокурор разберется.

Тут и словари есть, только для ознакомления ссылка www.ozon.ru

24.12.2024, 23:57
Оценка автора вопроса:

Вот именно, это вам не языком трепать, одну воду лить - здесь обоснования нужны и важны! Спасибо за внимание! И не принимайте мой изначальный вопрос так близко к сердцу, пожалуйста!

25.12.2024, 00:03