Белгород, 24.12.2024, 23:45

Написал следователь в телеграм, верить?

Вопрос №24366565 из г. Белгород
опубликован 24.12.2024, 23:45
Здравствуйте, может ли следователь написать мне в личные сообщения, рассказывая всю информацию обо мне и говоря что на меня будет возбужденно уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователю некогда заниматься такой ерундой. Максимум, что может сделать следователь через ТГ - отправить повестку, да и то полностью соответствующую требованиям статьи 188 УПК РФ. Такие дела.

25.12.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения, нет это мошенники.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.12.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:

Нет. Это коллекторы.

24.12.2024, 23:47

Да, может. Советую связаться с ним.

24.12.2024, 23:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не понимаю в чем смысл? если я о себе и так всё знаю.

24.12.2024, 23:56

Добавлю, что ножками, ножками... В отделение полиции...!

24.12.2024, 23:58

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру. Но мне кажется это коллекторы если у Вас есть долги

С, уважением

24.12.2024, 23:48

Это коллекторы. Их методика - сообщать, что будет возбуждено уголовное дело.

25.12.2024, 00:05

Здравствуйте. Это жулики.

25.12.2024, 08:15

Может.

Но слушать никого не нужно. и читать всё это. Нужно сразу же удалять всё и блокировать.

25.12.2024, 10:04