Екатеринбург, 25.12.2024, 00:23

Уговорили взять кредитку, это все было в сентябре еще, я взяла, перевела им 80 тысяч, они купили этот аккаунт мне

Вопрос №24366601 из г. Екатеринбург
опубликован 25.12.2024, 00:23
Здравствуйте, для начала расскажу кратко у меня была подруга очень близкая, у нее появился парень, он работал в какой-то млм компании, я сильно не разбиралась, но мне стало интересно и я поинтересовалась откуда он столько зарабатывает. После этого меня начали уговаривать купить франшизу этой компании, я до конца хотела, много переживала, но меня уговаривали словами что все будет хорошо что если не получится мне помогут продать аккаунт и что я точно не останусь без своих денег. Уговорили взять кредитку, это все было в сентябре еще, я взяла, перевела им 80 тысяч, они купили этот аккаунт мне, началось вроде как обучение но я что-то поняла что муть какая-то и попросила прекратить все это, меня снова начали уговаривать хорошими словами, но я настаивала на своем и в итоге они согласились но это вылилось в бесконечные обещания, сейчас 25 декабря и мне до сих пор ничего не возвращают и не продают мою франшизу, только говорят что вот жди и мы продадим у нас тоже есть свои дела и все такое, что мне делать? Только пожалуйста если будете отвечать то напишите мне, я звонок могу не заметить
Лучший ответ
Рекомендуется

Звонить Вам не можем, телефона Вашего мы не видим.

Подавайте заявление в полицию о хищении Ваших денег путем обмана.

25.12.2024, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Диана!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.12.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.12.2024, 00:26

Обращайтесь с иском в суд, если есть переписка. Иначе никак.

25.12.2024, 00:26

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете

25.12.2024, 00:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться