Арбитражный иск СТОП!
1. Отслеживаете движение дела по картотеке в системе кад.арбитр (там достаточно удобная система поиска).
2. Как только узнаёте о принятии иска к производству - готовите отзыв на иск в порядке статьи 131 АПК РФ, в нём указываете всё - от несоблюдения досудебной процедуры урегулирования спора до погашения долга (с приложением документальных доказательств), а также просите снизить неустойку до разумных пределов по основаниям статьи 333 ГК РФ.
3. Дожидаетесь получения определения суда - в нём будет указано, что делать с отзывом и до какого числа и в каком порядке необходимо этот отзыв представить.
4. Исполняете указания суда.
5. Ждёте назначения слушания, являетесь в суд и отстаиваете позицию.
Такие дела.
номер дела и судья неизвестны
Здравствуйте .
Вам следует направить в суд ваши возражения (отзыв) на иск , представьте доказательства , что основной долг был уплачен. Требуйте перерасчёта и снижения пени на основании ст.333 ГК.
Попробуйте урегулировать спор с истцом и рассмотреть возможность заключения мирового соглашения .(ст 139 АПК).
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Как видите , статья 131 АПК РФ при получении копии иска обязывает Вас как ответчика предоставить свой отзыв на исковое заявление
И вам необходимо в своем отзыве отразить и обосновать с чем и почему вы не согласны В своем отзыве обязательно укажите что долг уже оплачен приложив к отзыву копию документа об оплате долга
5. В отзыве на исковое заявление указываются:1) наименование истца, его адрес или, если истцом является гражданин, его место жительства;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) наименование ответчика, его адрес или, если ответчиком является гражданин, его место жительства, дата и место рождения, место работы или дата и место государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) возражения относительно каждого довода, касающегося существа заявленных требований, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;
3.1) сведения о предпринятых ответчиком действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
3.2) мнение ответчика о возможности примирения сторон;
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
4) перечень прилагаемых к отзыву документов, в том числе подтверждающих совершение ответчиком действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)
Здравствуйте!
Во-первых, то, что в исковом заявлении указано, что было досудебное урегулирование, но этого не было, является нарушением процессуальных норм. Согласно ст. 4 ГПК РФ, сторона, которая подает иск, обязана соблюдать правила, в том числе требования о досудебном урегулировании спора, если такое предусмотрено законом или договором. Отсутствие такого урегулирования дает основания для возражений по этому пункту. Также в ст. 131 ГПК РФ указано, что исковое заявление должно содержать информацию о проведении досудебного урегулирования, если это предусмотрено законом.
Если долг был погашен уже после того, как исковое заявление было подано в суд, это обстоятельство стоит обязательно учесть в своих возражениях. Важно понимать, что погашение долга после подачи иска не устраняет сам факт подачи иска, но может повлиять на его исход, в частности, на размер исковых требований, таких как пени и судебные расходы.
Вы можете подать ходатайство об отклонении иска, ссылаясь на погашение долга и нарушение порядка досудебного урегулирования. В частности, в статье 134 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе оставить иск без движения, если не соблюдены требования к исковому заявлению, в том числе отсутствие доказательств о досудебном урегулировании, если оно обязательно.
Кроме того, по поводу пени и судебной пошлины, если долг был погашен после подачи иска, вы можете заявить ходатайство о снижении судебной пошлины в связи с частичной уплатой долга. Это, конечно, не отменяет всю пошлину, но может снизить ее размер.
Если в исковом заявлении указано, что было произведено досудебное урегулирование, а этого не произошло, вы можете ссылаться на это как на процессуальное нарушение. Согласно ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), если досудебное урегулирование предусмотрено законом или договором, его отсутствие может стать основанием для возражений по иску. Также в ст. 131 ГПК РФ указано, что исковое заявление должно содержать сведения о проведении досудебного урегулирования, если это предусмотрено.
Если вы погасили долг после подачи иска, это также является важным фактом, который необходимо указать в своих возражениях. Погашение долга, согласно ст. 214 ГПК РФ, может служить основанием для уменьшения или отказа в удовлетворении иска в части требований, касающихся пени и судебных расходов.
Ходатайство в арбитражный суд
Рекомендуется подать в арбитражный суд ходатайство (заявление) с просьбой об оставлении иска без движения или его отклонении. В этом заявлении следует указать следующие моменты:
- Указать, что вы получили копию иска и в нем указано о досудебном урегулировании, которого фактически не было.
- Указать, что долг был погашен после подачи иска, с приложением подтверждающих документов (например, квитанции об оплате).
- Попросить суд рассмотреть ваше ходатайство и учесть факт погашения долга при разрешении дела.
Здравствуйте ! Пеня начисляется по момент оплаты долга. Размер пошлины как вид судебных расходов будет удовлетворяться в зависимости от размера удовлетворенного иска, поэтому уже размер гос.пошлины подлежит удовлетворению в меньшем размере так как основной долг вы погасили. В судебном заседании если Истец не откажется от иска, то вы вправе в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса РФ, заявить ходатайство об уменьшении неустойки, что она несоразмерна нарушенному обязательству, и перерасчет произвести на основании ставки рефинансирования, которая является показателем инфляции, а не на основании ставки процента пени которая была начислена Истцом. Также вправе заключить с Истцом мировое соглашение (СТ.141 АПК РФ) с распределением сроков оплаты пени.
Здравствуйте.
Можно ли остановить движение иска?
Не совсем правильно выбран термин. Нужно делать отзыв относительно исковых требований!
АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление.
К тому же, Истец обязан доказать о том, что "... было досудебное урегулирование"
АПК РФ Статья 65. Обязанность доказывания.
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
В отзыве на исковое заявления укажите, что нет доказательств предоставления Вам досудебного претензионного письма.
На основании п.1 ст.131 АПК РФ ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
В этом отзыве вы сообщаете о добровольном погашении долга (с приложением доказательств), а также приводите возражения относительно отсутствия факта досудебного урегулирования, при подтверждении которого суд обязан возвратить исковое заявление истцу на основании пп.5 п.1 ст.129 АПК РФ.
Рекомендую направить отзыв только после получения определения о принятии иска к рассмотрению, так как иногда "иски" являются только имитацией и направляются ответчику с целью побудить его исполнить обязательство добровольно.
Если определение суда к вам поступит, вы можете просить суд уменьшить пени. Следует иметь в виду, что на основании п.2 ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Если пени исчислены на основании ст.395 ГК РФ, суд их уменьшить не вправе.
Здравствуйте!
В рассматриваемом случае в силу п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, позволяет суду прекратить производство по делу, если ответчик исполнил свои обязательства полностью.
А поэтому просите суд прекратить производство по делу в части взыскания основного долга.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь
Здравствуйте, Вано! Есть смысл подать возражения на заявленные в иске (ст.
Истец обязан приложить к иску доказательства соблюдения претензионного порядка, если такой порядок предусмотрен законом или договором.
Если в материалах дела нет доказательств направления претензии ответчику, то суд может оставить иск без рассмотрения.
Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Здравствуйте.
Остановить движение иска не можете. Иск может оставить без движения только суд. В соответствии со ст.128 АПК РФ:
1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В Вашем случае, если иск судом принят, значит, истец представил доказательства того, что претензия Вам была направлена.
В ст.125 АПК РФ указано:
2. В исковом заявлении должны быть указаны:...8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;
Вы можете только на этом основании, в том числе, пробовать снизить размер неустойки. При этом, в силу ст.131 АПК РФ отзыв Вы будете обязаны представить суду в срок, который будет указано в определении о назначении дела к рассмотрению.
В соответствии со ст.131 АПК РФ:
Вам также нужно будет пояснить суду, как так получилось, что о том, что Вы являетесь должником, Вы узнали только из иска, представить по возможности доказательства этому.
Госпошлину, к сожалению, уменьшить не получится, на этот счет есть позиция ВС РФ. Например, в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2021 N 310-ЭС21-5030 по делу N А14-6079/2020) указано:
добровольное удовлетворение ответчиком требований после обращения истца в суд (подачи искового заявления) является достаточным основанием для возложения на Общество всех расходов Компании, в том числе и по уплате государственной пошлины.Обращение истца за судебной защитой своих прав, нарушенных ответчиком, является следствием неправомерных действий (бездействия) последнего, что влечет возникновение на стороне Компании издержек уже на момент такого обращения, а временной промежуток между подачей иска и его принятием судом, как правило, находится вне сферы контроля заинтересованного лица (учитывая почтовый пробег корреспонденции, регистрацию ее в суде, установленный законом срок для принятия иска к производству).
Неустойку можно снижать с учетом положений ст.333 ГК РФ:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
По поводу оплаты части заявленной в иске суммы см Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств", в п.19 указано:
19. Если обязательства были прекращены зачетом, однако одна из сторон обратилась в суд с иском об исполнении прекращенного обязательства либо о взыскании убытков или иных санкций в связи с ненадлежащим исполнением или неисполнением обязательства, ответчик вправе заявить о состоявшемся зачете в возражении на иск.Кроме того, обязательства могут быть прекращены зачетом после предъявления иска по одному из требований. В этом случае сторона по своему усмотрению вправе заявить о зачете как во встречном иске (статьи 137, 138 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), так и в возражении на иск, юридические и фактические основания которых исследуются судом равным образом (часть 2 статьи 56, статья 67, часть 1 статьи 196, части 3, 4 статьи 198 ГПК РФ, часть 1 статьи 64, части 1 - 3.1 статьи 65, часть 7 статьи 71, часть 1 статьи 168, части 3, 4 статьи 170 АПК РФ). В частности, также после предъявления иска ответчик вправе направить истцу заявление о зачете и указать в возражении на иск на прекращение требования, по которому предъявлен иск, зачетом.
С уважением.
Согласно ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ, истец обязан приложить к иску доказательства соблюдения претензионного порядка, если такой порядок предусмотрен законом или договором. Если в материалах дела нет доказательств направления претензии ответчику, то суд может оставить иск без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ).
Что делать: Проверьте материалы дела и убедитесь, что в них действительно отсутствуют доказательства досудебного урегулирования спора. Если их нет, это может стать основанием для оставления иска без рассмотрения.
2. Уплата основного долга: Уплатив основной долг после получения копии иска, вы фактически признали задолженность. Это означает, что требования об уплате основного долга удовлетворению не подлежат, так как обязательство исполнено.
Подготовка заявления в арбитражный суд
1. Заявление об уменьшении неустойки (пеней):
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер. Чтобы воспользоваться этим правом, нужно подать соответствующее заявление в суд.
Как составить заявление:
- Укажите номер дела и данные сторон.
- Опишите обстоятельства дела, укажите сумму уплаченного основного долга и сумму начисленных пеней.
- Сошлитесь на ст. 333 ГК РФ и приведите аргументы, почему считаете пени чрезмерными (например, незначительность просрочки, отсутствие убытков у кредитора и т.п.).
- Просите суд снизить размер пеней до разумных пределов.
Заявление о прекращении производства по делу в части взыскания основного долга:
Поскольку основной долг уже погашен, требование о взыскании суммы задолженности теряет смысл. Поэтому вы можете просить суд прекратить производство по делу в этой части.
Как составить заявление:
- Укажите номер дела и данные сторон.
- Приведите доказательства уплаты основного долга (квитанции, платежные поручения и т.п.).
- Ссылайтесь на п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, который позволяет суду прекратить производство по делу, если ответчик исполнил свои обязательства полностью.
- Просите суд прекратить производство по делу в части взыскания основного долга.
Подача заявлений в суд
Подготовленные заявления подаются в арбитражный суд, рассматривающий дело. Заявления можно направить почтой либо через систему "Мой арбитр".
Итоговый план действий:
1. Проверьте материалы дела на предмет наличия доказательств досудебного урегулирования.
2. Подготовьте заявление об уменьшении пеней, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.
3. Подготовьте заявление о прекращении производства по делу в части взыскания основного долга, ссылаясь на п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.
4. Направьте оба заявления в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело.