LSN Messenger
Москва, 25.12.2024, 09:34

Решила написать заявление в полицию так как сын боится выходить на улицу и посещение в школы под вопросом.

Вопрос №24367001 из г. Москва
опубликован 25.12.2024, 09:34
Добрый день. Сына стал жертвой буллинга, месяца три назад. Друзья с которыми дружил много лет. Ходит к психологу. Решила написать заявление в полицию так как сын боится выходить на улицу и посещение в школы под вопросом. Хочу получить консультацию и как правильно написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Образец заявления на булинг в школе

« : Февраля 01, 2022, 11:59:09 »

Директору ГБОУ школы №___

__________________________

от _______________________,

проживающей по адресу

________, г. ___________________,

_____________________________,

тел.: +7_______________________

Заявление

Я, ______________________, являюсь матерью учащегося __ “__” класса ГБОУ школы №_____ _____________________. С самого начала обучения в X классе, а именно с сентября _____ года, мой сын является объектом нападок со стороны его одноклассников __________________________________________________. Признаками, дающими основания подозревать буллинг, являются:

стягивание трусов и обливания моего сына водой в раздевалке бассейна,

преднамеренная порча продуктов питания в ланчбоксе,

постоянное скидывание на пол вещей,

раскачивание стула во время уроков,

применение физического насилия, 4 марта со всей силы больно загибал пальцы на руке.(тут вы должны указать что и как в отношении вашего ребенка)

В соответствии с п. 7 ст. 28 Федерального закона №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством РФ порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” обучающиеся имеют права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Считаю, что права моего ребенка были нарушены.

___ октября _____ года с данной проблемой по телефону я обратилась к классному руководителю __ “__” класса ________________________________________________.

__ декабря _____ г. мой сын вместе с ___________ также обращался с устной жалобой к ________________________________________.

Несмотря на это, нападки продолжаются. _______ ____г. я с сыном вынуждена была обратиться за помощью к медицинскому психологу ________________________, которая по результатам приема сделала заключение о нахождении моего сына в состоянии длительного стресса, связанного с конфликтной ситуацией в __ “__” классе.. Копия заключения психолога в приложении 1.

На основании вышеизложенного прошу:

Провести проверку изложенных фактов.

В случае подтверждения фактов нарушения прав моего ребенка, рассмотреть вопрос о привлечении виновных к установленной в .ст. 43 закона №273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” ответственности.

Ответ о результатах проведенной проверки прошу направить по адресу: ______, г._____________________________________ и на электронную почту ______________.

Приложения:

Заключение психолога

Лицензия клиники

25.12.2024, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень просто, надо изложить факты противоправного поведения лиц в отношении сына, указать их ФИО, обозначить доказательства и свои требовпния- просьбв- принять меры, возбудить дело т т. д. Полиция проверку проведёт в рамках ст. 144 УПК РФ и норм КоАП РФ, вынесет процессуальное решение. Можно обращаться и по линии просвещения и прокуратуры.

25.12.2024, 09:39

Срок давности есть у буллинга?

25.12.2024, 14:56

Надо раскрыть всё же русским языком импортное словечко и доказательства объективные привести... Ст. 55 ГПК РФ , ст. 74 УПК РФ...

25.12.2024, 15:06

Здравствуйте Ольга!

В случае, если обидчики несовершеннолетние, их ответственность может наступать с 14 лет, согласно статье 87 УК РФ. Однако даже если они младше этого возраста, полиция обязана провести проверку по факту обращения.

УК РФ Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Что касается написания заявления, вы можете воспользоваться следующей структурой:

1. Укажите наименование отдела полиции, куда направляете заявление, свои данные (ФИО, адрес проживания), контактные данные.

2. Подробно изложите факты произошедшего, включая даты, места, участников инцидента, а также последствия для вашего сына (например, страх выходить на улицу, пропуски занятий).

3. Попросите провести проверку по данному факту и привлечь виновных к ответственности.

4. Приложите все имеющиеся доказательства (фотографии, записи, медицинские справки, показания свидетелей и т.п.).

Полиция обязана принять ваше заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о происшествиях. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.

Кроме того, вы имеете право подать иск в суд о возмещении морального вреда, причиненного вашему ребенку. Это регулируется ст. 151 ГК РФ, которая предусматривает компенсацию морального вреда.

25.12.2024, 09:39

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.12.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Буллинг (от английского bullying — «запугивание», «издевательство», «травля») — это агрессия одних детей против других, когда имеют место неравенство сил и жертва показывает, как сильно её это задевает.

Буллинг не всегда выражается в физическом нападении. Чаще происходит психологическое насилие в форме:

словесной травли (оскорбления, злые и непристойные шутки, насмешки и прочее);

распространения слухов и сплетен;

бойкота (одна из самых опасных форм буллинга, так как чаще остальных приводит к суициду).

Для правильного ответа на ваш вопрос существенное значение имеет возраста вашего ребенка и возраст детей , подвергших вашего сына буллингу

Также нужно знать конкретные проявления буллинга в ситуации с вашим сыном.

Следует учитывать,что соответствии со ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3. КоАП РФ). Как видите , если детям, подвергшим вашего сына буллингу нет 16 лет,то они не подлежат ни административной , ни уголовной ответственности. Если имелись факты физического насилия в отношении вашего сына ,то эти факты стоит отразить в вашем заявлении в полицию , чтобы этих детей поставили на учет в ПДН

25.12.2024, 09:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! В данном случае именно школа несет ответственность за происходящее согласно ч. 7 ст. 28 Закона об образовании. Поэтому пишите жалобу в департамент образования города со ссылкой на эту норму. Одновременно направьте жалобу в Прокуратуру города (ст. 10 Закона о прокуратуре) и в полицию. Просите возбудить уголовное дело, привлечь к ответственности не только учащихся, организовавших травлю Вашего сына, то и руководство школы, которое допустило подобное.

Жалобы пишутся в свободной форме.

25.12.2024, 10:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно перейти на семейное обучение или самообразование. Такое право закреплено ст 44 ФЗ РФ об образовании. По поводу противоправнах действий в отношении сына обрашайтесь в полицию. Изложите конкретные факты.

25.12.2024, 10:34

Вам надо:

Собрать доказательства. Для этого нужно сделать скриншоты переписок, оскорблений, взломанных аккаунтов, угроз (если дело дойдёт до суда, скриншоты следует заверить у нотариуса). Также можно записать на диктофон и видео противоправное действие.

Обратиться к классному руководителю, школьному психологу или социальному педагогу. Если они не помогут, можно написать жалобу на имя директора школы с подробным описанием проблемы и доказательств того, что она серьёзная.

Если заявление проигнорируют или ответ не устроит, следует обратиться в более высокие инстанции. Например, в комиссию по делам несовершеннолетних управы района, инспектору по делам несовершеннолетних, в Департамент образования и прокуратуру

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ.

Можете обратиться к любому юристу для написания заявления, в том числе и ко мне

25.12.2024, 10:46

Полиция здесь откажет в возбуждении дела.

Необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру для проведения проверки.

Обращение составляется в простой форме.

Далее с иском в суд обращаться.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

25.12.2024, 11:50

При подаче заявления в полицию вам должны предоставить копию с отметкой о приеме. Это важно для дальнейшего контроля по делу.

- Проверка полиции: Согласно законодательству, полиция обязана провести проверку по факту обращения, даже если обидчики несовершеннолетние.

- Результаты проверки: После проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

в случае если ваш сын пережил психологическую травму в результате буллинга, вы имеете право подать иск в суд о возмещении морального вреда, согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

25.12.2024, 12:00

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго

25.12.2024, 12:30

Дополню.

В дальнейшем возможно предъявить иск в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.12.2024, 12:31

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

Буллинг — это серьезная проблема, и вы правильно делаете, что предпринимаете шаги для защиты его прав и благополучия

Заявление в полицию

Начните с описания ситуации: укажите, что ваш сын стал жертвой буллинга, и опишите инциденты, которые произошли.

Укажите даты и места, где происходили случаи буллинга.

Если у вас есть доказательства (например, сообщения, фотографии, свидетельства других людей), приложите их к заявлению.

Укажите, что ваш сын испытывает страх и стресс, что влияет на его способность посещать школу и выходить на улицу.

Попросите полицию провести расследование и принять меры для защиты вашего сына.

------

Жалоба в департамент образования

Укажите, что школа несет ответственность за обеспечение безопасности учащихся согласно ч. 7 ст. 28 Федерального Закона об образовании.

Опишите, какие меры (если таковые были) предприняла школа для решения проблемы, и почему они оказались недостаточными.

Попросите департамент провести проверку и принять меры для обеспечения безопасности вашего сына.

-----------

Можно также оформить иск в суд о взыскании компенсации морального вреда.

Ребенка можно перевести на семейную форму образования

С уважением!

25.12.2024, 13:22
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! Если есть признаки преступления или административного правонарушения, то в полицию подают заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, либо об административном правонарушении в порядке ст.28.1 КоАП РФ, поле чего получают талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

При этом Вы можете прийти и без заявления, а изложить все известные Вам факты нарушения прав ребенка, после чего как минимум в ПДН должны возбудить дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей, а детей поставить на учет в ПДН согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", если в их действиях будут усмотрены противоправные действия.

25.12.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Прежде чем обратиться в полицию, можете обратиться в прокуратуру, которая проверит в том числе и образовательное учреждение, которое допустило буллинг. В полицию, конечно тоже можете написать заявление. На основании ст. 144 УПК по Вашему заявлению будет проведена проверка: "Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения".

Что же касается самого заявления, то так и пишите: " Я являюсь матерью несовершеннолетнего .... С такого то времени ...мой сын является объектом нападок со стороны его одноклассников. Признаками, дающими основания подозревать буллинг, являются.... (перечисляете конкретные действия). Можете приложить заключение психолога.

26.12.2024, 12:42