В налоговой спрашивал говорят ничего нет, в личном кабинете стоит, что действует пенсионная льгота.
Здравствуйте. Сыну необходимо направить в налоговую заявление в письменном виде.
Статья 23.НК РФ
2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.
И так нужно делать каждый год, пока не начнут приходить уведомления.
Взыскать долг и пени возможно только за 3 года. Лишить жилого помещения не получится, нет правовых оснований. Подайте в налоговую инспекцию заявление, пусть присылают письменный ответ. Тогда точно не смогут ни в чем обвинить.
Спасибо, а заявление в свободной форме заказным письмом надо отправлять? Есть ли где-то образец для такого заявления?
Долг могут выставить. Обратитесь в ИФНС с заявлением о расчете налога на квартиру с учетом отсутствия у вас льгот.
Спасибо, обратиться он должен по месту проживания или по месту нахождения объекта?