По словам администрации, почему так написали в свидельстве они не знают, но говорят видимо тогда ошиблись (аренды нет и не было).
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я в процессе оформления наследства родственника на земельный участок (на нем также расположена часть жилого дома). Свидетельство на землю получено родственником в 1993 году. На дом - свидетельство о праве на наследство 1980 г.
При жизни родственника я успела получить скан (заверенный) архивной похозяйственной книги с 1991-1996 г. на 11 соток лпх и уже после смерти, по наследственной справке - выписку из похозяйственной книги на 11 соток. Есть синее свидетельство на 11 соток в котором 5 соток - собственность и 6 аренда. По словам администрации, почему так написали в свидельстве они не знают, но говорят видимо тогда ошиблись (аренды нет и не было).
По выписке я смогла присвоить кадастровый номер участку на 11 соток, но т.к родственник умер, регистрацию права якобы может сделать только нотариус.
Нотариус направил запрос в Росреестр приложив синее свидетельство и теперь Росреестр регистрирует право только на 5 соток.
Вопрос: есть ли выход не обращаться в суд и добиться регистрации на 11 соток, считая то,что документы получены до 1998 и согласно закону 122-ФЗ ОТ 1998, права возникли до 31.01.1998 и момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией?
Лучший ответ
Выход есть: надо прикрепиться к юристу, показать ему все документы и "разрулить" ситуацию грамотно и методично.
Если же Вам нужно волшебство, то это не к нам.