LSN Messenger
Сочи, 25.12.2024, 12:07

Истцом не соблюдён досудебный порядок

Вопрос №24367264 из г. Новосибирск
опубликован 25.12.2024, 12:07
Как отменить предварительное судебное заседание, назначено, при этом не соблюдён досудебный порядок, приложена только квитанции, а сведений об отправителе нет, в виду таких нарушений не хочется, чтоб дело рассматривалось
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас предмет спора? Может по данной категории дел не предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора. По почтовому индетификатрору в чеке можно установить движение письма.

25.12.2024, 12:24

Приложена квитанция о нарушении иска ответчику? Или претензии ?

25.12.2024, 12:27

Приложена квитанция о направлении иска ответчику? Или претензии ?

25.12.2024, 12:28

Речь не о претензии а об уведомлении об отправки искового

25.12.2024, 12:41

Приложена просто квитанция об отправке. (По смыслу что соблюдён досудебный порядок, но что отправлено не указано

25.12.2024, 12:29

Индитификатор в дело не приложен, только квитанция. дело коммунальные услуги , предусмотрен , но что отправлено в деле нет

25.12.2024, 12:28

По делам о взыскании задолженности по жкх претензионный порядок не предусмотрен. Идентификатор указан в почтовой квитанции, его нет необходимости прилагать к иску отдельно.

25.12.2024, 12:29

Приложена квитанция о направлении копии иска ответчику? Или претензии в адрес ответчика ?

25.12.2024, 12:31

Только и умеют что в спам кидать 😂

25.12.2024, 12:33
Прикреплённые файлы:

Приложена квитанция о направлении копии иска ответчику? Или претензии в адрес ответчика ?

25.12.2024, 12:38

А обоснование? Претензионный порядок это и есть досудебный, вы так считаете?) а сульфировал указал что требования не соблюдены 131,132. Чувство, что юристы знаниями не владеют, а быкуют😂

25.12.2024, 12:32

См. Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2024 N 33-15089/2024 (УИД 78RS0002-01-2022-015036-76)

Категория спора: Плата за жилищно-коммунальные услуги.

Требования управляющей организации: 1) О взыскании платы за помещение и коммунальные услуги; 2) О взыскании неустойки.

Обстоятельства: Собственник квартиры в установленный срок не производил оплату жилищно-коммунальных услуг.

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Процессуальные вопросы: О возмещении расходов по уплате государственной пошлины - удовлетворено.Кроме того, несоблюдение досудебного

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

25.12.2024, 12:34

См.

Кроме того, несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора не влечет за собой отмену решения суда первой инстанции, поскольку положениями действующего жилищного законодательства Российской Федерации обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не предусмотрен.

См.

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 14.06.2024 N 88-15069/2024 (УИД 33MS0014-01-2023-001379-13)

Вопреки доводам жалобы, несоблюдение истцом досудебного порядка урегулирования спора не влечет за собой отмену постановленных судебных актов, поскольку положениями действующего жилищного законодательства Российской Федерации обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, не предусмотрен.

25.12.2024, 12:35

Досудебный порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам с физических лиц не предусмотрен действующим законодательством. Однако, как правило, при возникновении задолженности управляющая компания направляет должнику уведомление о необходимости ее погасить.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

25.12.2024, 12:38

И? Что из этого следует? Это же обстоятельство не свидетельствует о том, что отсутствие претензии в адрес должника является препятствием для рассмотрения иска судом

25.12.2024, 12:39

По-вашему закон не нарушен?)

25.12.2024, 12:42

Нет, не нарушен. Не только по моему мнению, но и согласно позиции судов различных уровней, ссылку на которые вам дал.

25.12.2024, 12:44

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела:

- об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ);

- о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл. 27.1 АПК РФ);

- о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ);

- по корпоративным спорам (гл. 28.1 АПК РФ);

- о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ);

- приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ);

- связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл. 30 АПК РФ);

- о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ),

а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 52, ст. 53 АПК РФ).

25.12.2024, 12:45

Зачем вы все это пишите, если законом не предусмотрен досудебный порядок по данному спору.

25.12.2024, 12:47

Зачем тогда в дело приложена квитанция?

25.12.2024, 12:50

Для подтверждения факта того, что истец пытался решить вопрос мирным путем, как доказательство по делу

25.12.2024, 12:53

131 гпк

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

25.12.2024, 12:43

Положениями действующего жилищного законодательства Российской Федерации обязательный досудебный порядок урегулирования спора о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не предусмотрен.

25.12.2024, 12:44

Справочная информация: "Обязательный претензионный, досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный федеральными законами" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК

УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

Тут про жкх нет при этом

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, абз. 2 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

25.12.2024, 12:49

Свою позицию и позицию судебной практики по данному вопросу я вам привёл, далее решать вам кому верить. Тема закрыта!

25.12.2024, 12:55

Задолженность по коммуналке могут взыскивать управляющие и ресурсоснабжающие компании, расчетные центры, ТСЖ. До подачи иска или обращения за судебным приказом должнику будут направлять требования, претензии, уведомления, расчеты.

Ну если нет претензии зачем тогда взыскивать???

25.12.2024, 12:55

Наличие долга по жкх является основанием для обращения в суд с иском к должнику, который по жк рф обязан оплачивать услуги.

25.12.2024, 12:57

Это не основание. Знакомьтесь с иском, если не получали

25.12.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

А где аргументация???

Ваш ответ противоречит

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

25.12.2024, 12:11

Можете подать заявление об оставлении дела без рассмотрения. Но рещшить будет суд и вряд ли ваше заявление будет удовлетворено.

25.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Почему вряд ли?закон же нарушен. Почему дела а не заявления? Как-то ответы противоречивы

25.12.2024, 12:13

потому что решает суд, с учетом мнения сторон процесса. в данном случае имеется судебное дело.

25.12.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:

Дело имеется но нет постановления о возбуждении дела и нет заявления истца о возбуждении дела

25.12.2024, 12:16

Учитывая что дело возбуждается по заявлению 4 гпк рф

25.12.2024, 12:16

В деле одни копии сфабриковано, может судья решит не рисковать

25.12.2024, 12:14

Ну да, а вы не как дно??? Кавано, попусту болтать и вводить в заблуждение 🤣

25.12.2024, 12:34

Не получится отменить судебное заседание.

25.12.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

😂😂😂

25.12.2024, 12:13

Не обосновали. Общие фразы

25.12.2024, 12:23

То есть вы получили не тот ответ, который хотелось бы. Понимаю)))

25.12.2024, 12:25

😂😂😂

25.12.2024, 12:26

Конечно, хочется то за конный)))

25.12.2024, 12:26