Как правильно соблюсти досудебный порядок поэтапно? Сколько экземпляров, письмо с уведомлением и тд

Лучший ответ

Досудебный порядок - порядок претензионный. Направьте оппоненту претензию обязательно с описью вложения в письмо, определив срок для исполнения. Не исполнит либо откажется исполнять в письменном виде - обращайтесь в суд с иском.

Вложений, кроме письма с просьбой дать согласие на продажу доли в квартире не будет

Что тогда писать в описи?

Это не претензионный порядок, если речь идет о продаже долевой собственности. Это совсем другая история.

Досудебное письмо с просьбой о продаже

Что-то мне подсказывает, что вы все неправильно делаете.

Если вы хотите выкупить долю, признав ее малозначительной через суд, то просто направляете предложение о выкупе заказным письмом с описью вложения.

30 дней ждете и потом иск в суд.

Чек сохраните с почты, а также опись, там будет указано кому, когда и что отправили.

С Уважением!

Здравствуйте!

Направляете претензию в адрес ответчика почтой, выжидаете необходимое количество дней на мирное урегулирование спора, если спор не урегулирован - обращаетесь в суд

А нужно ли делать копию, экземпляр себе и адресату? Или просто отправить письмо с уведомлением и сохранить чек, для подтверждения в суде? Сколько обычно дней дается для урегулирования без суда?

Если не забирает адресат, с какого дня нужно подавать иск?

Здравствуйте. Направляете почтой письмом с описью вложения

Здравствуйте

Порядок такового

1 Написание претензии, с приложением всех документов

2 копия этого.

3 отправка всего этого с опись вложени, с уведомлением о вручении.

4 у вас остаётся копия всей претензии и документы об отправке.

Если желаете уведомить другого собственника о предстоящей продаже своей доли, то направляйте уведомление о продаже с указанием цены продажи. У потенциального покупателя один месяц для того чтобы приобрести Вашу долю. По истечении одного месяца Вы можете продать любому покупателю.