LSN Messenger
Тверь, 25.12.2024, 12:53

В какой суд в данном случае подаётся ИСК-в мировой или же в районный?

Вопрос №24367366 из г. Тверь
опубликован 25.12.2024, 12:53
Добрый день! Подаю иск (ЗоЗПП) к УК на перерасчет коммунальных платежей (некачественно оказанная услуга). Сумма не большая-2500 ру. Иск также содержит требование о понуждении Департамента города исправить ситуацию с подачей воды (не буду углубляться в суть), он привлекается в качестве второго ответчика. В какой суд в данном случае подаётся ИСК-в мировой или же в районный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это совершенно 2 разных дела, которые объединять не стоит.

Взыскание излишне уплаченных денежных средств за коммунальные услуги и перерасчет - это один иск, а понуждение что-то сделать и исправить, это другой иск, (раз там другой ответчик) - который может быть рассмотрен в районном суде.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.12.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но вопросы взаимосвязаны, отдельно, без привлечения всех сторон, даже к примеру по перерасчету не получится. Куда в таком случае подавать?

25.12.2024, 13:20

И ещё один момент, мне надо в таком случае направлять иск всем сторонам по делу или только в суд с копиями для ответчиков?

25.12.2024, 13:21

Добрый день! в мировой идете к УК, у вас сумма маленькая. Второй иск с понуждением исполнения в районный. копии исков (с приложенными документами) вы направляете всем сторонам кто указан в шапке иска.

25.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

я выше написал уточнение, что вопросы взаимосвязаны и по отдельности не разрешимы. Что скажите в этом случае, куда всё-таки подавать

25.12.2024, 14:37

в районный

25.12.2024, 14:38