Челябинск, 25.12.2024, 14:00

Если долг продан коллекторам, а банк дал справку об отсутствии долга.

Вопрос №24367528 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2024, 14:00
Как аннулировать остатки кредитного долга у коллекторов? В 2020 году банк посчитал, что я не полностью погасила кредит, есть судебное решение о взыскании (не опротестовано по личным причинам). В апреле 2022-го продан коллекторам (решение о замене взыскателя). Позднее еще раз все выяснили с банком и он дал справку, что задолженности нет, но дату погашения кредита банк поставил: август 2022 (хотя реально никаких платежей после первого суда не было и кредит был погашен в 2020. Банк не изменит дату в этой справке... Коллекторы имеют решение суда и требуют деньги. Какие действия мне надо предпринять, чтобы у них не было юрид. Возможностей требовать несуществующий долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать только решение суда необходимо, т.к. решение суда имеется уже.

25.12.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

здравствуйте, коллекторы подали на вас в суд с помощью судебного приказа или искового заявления?

25.12.2024, 14:04

Исковое.

25.12.2024, 14:37

ответьте пожалуйста в личные сообщения

25.12.2024, 14:14

Так ведь долг существует, изменился взыскатель.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению при любых обстоятельствах составляет три года.

25.12.2024, 14:16

Долга нет, банк дал справку, что долга нет и не было по факту, это сотрудники банка "химичили", а я заставила их выдать справку об отсутствии долга, но много позднее.

25.12.2024, 14:25

Добрый день, Вероника!

Банк выдал Вам справку об отсутствии задолженности указав в ней дату август 2022 год в виду того, что Ваш долг погашен (выкуплен) коллекторами в апреле 2022 года (о какой сумме договорились банк и коллекторы, это отдельная история). В виду того, что коллекторы договорившись с банком, закрыли (выплатили) Вашу задолженность, путём приобретения долга, то они и выставляют к Вам требования, так как за Вас погасили долг, подтвердив это решением о замене взыскателя.

25.12.2024, 14:20

Это понятно. Но факт в том, что долга и не было....

25.12.2024, 14:28

Чем это подтверждается?

актом сверки?

Вашими платёжками?

Долга нет, потому что за Вас его выплатили те, кто сейчас требует денежные средства через суд, это подтверждается справкой о погашении кредита датируемой августом 2022 года, поэтому банк и не изменит дату погашения.

Вы можете в банке запросить сведения о том, кем и когда был погашен Ваш кредит и предполагаю, что в данной справке будет договор переуступки прав (договор цессии).

25.12.2024, 14:35

вы можете попробовать списать долг на основании истечения сроков давности, если вы с 2020 года не платили, то срок исковой давности вышел, напишите мне в личные сообщения

25.12.2024, 14:41

Оба судебных решения были приняты в пределах сроков исковой давности.

25.12.2024, 15:03

Доброе утро!

Попробуйте списать долг лучше черед внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.12.2024, 07:22